J2 – Asanoyama et Terunofuji peinent à trouver leur rythme

Endo contre Myogiryu
Endo a été vaincu par Myogiryu

Asanoyama et Terunofuji peinent à trouver leur rythme

L’ôzeki Asanoyama a subi une deuxième défaite consécutive en tombant face à Takanosho.

Asanoyama n’a pas réussi à gagner du terrain lors de son affrontement initial avec Takanosho (1-1) et a été rapidement expulsé.

L’ozeki a tenté une prise à la dernière minute mais est tombé suite à une poussée de son adversaire.

«Je suis super content, je me suis concentré sur ma façon de lutter et c’était bien de pouvoir avancer», a déclaré Takanosho après avoir remporté sa première victoire contre un ozeki.

«J’étais calme cette fois, je pouvais bien lire dans ses mouvements. J’ai essayé de ne pas le laisser attraper ma ceinture sous les bras avec sa main droite

L’ozeki Takakeisho, quant à lui, a poursuivi son début de tournoi parfait en assurant sa deuxième victoire consécutive.

Après avoir rattrapé le champion de juillet Terunofuji lors du premier jour, l’ozeki a rapidement maîtrisé Okinoumi (0-2) tout en privant le komusubi de toute marge de contre-attaque.

Les trois sekiwake ont triomphé lors de leurs combats, Daieisho (1-1) a remporté sa première victoire en devançant Hokutofuji (0-2).

Les deux hommes ont échangé des coups lors d’une rencontre féroce alors que Daieisho se retrouvait en difficulté, mais le sekiwake a récupéré et a exécuté une poussée vers le bas au moment opportun.

Shodai (2-0) a surmonté un solide effort face à Tamawashi (1-1) en réussissant à résister à une faible charge du vétéran avant de faire tomber son adversaire au sol.

Mitakeumi (2-0) a eu peu de mal à expédier Terunofuji (0-2). Après un faux départ, Mitakeumi s’est rapidement éloigné pour laisser Terunofuji trébucher avant de le pousser par derrière.

Endo (1-1), qui a battu Asanoyama lors de la première journée, n’a pas maintenu son élan et a été vaincu par Myogiryu (2-0).

Hoshoryu, le neveu de l’ancien yokozuna Asashoryu, a subi sa première défaite en makuuchi après avoir été éliminé Shimanoumi (1-1).

Tobizaru, l’autre nouveau venu, est resté impeccable après avoir giflé Shohozan (0-2).

en Click on the title bellow for article in English : 

Ozeki Asanoyama drops to 0-2 at Autumn Basho

Ozeki Asanoyama suffered a second straight defeat at the Autumn Grand Sumo Tournament on Monday, falling against top-ranked maegashira Takanosho to remain winless after two days.

The absence of yokozuna Hakuho and Kakuryu, both out of the 15-day meet with injuries, has given the up-and-coming ozeki a big chance to claim his second championship, but the 26-year-old was dealt a huge blow by a rank-and-filer on Day 2.

Asanoyama failed to gain traction in his initial clash with Takanosho (1-1) in the penultimate bout of the day at Tokyo’s Ryogoku Kokugikan, and was quickly driven back to his side of the straw.

The ozeki attempted a last-ditch armlock throw at the edge of the raised ring but fell flat as he was forced out by some determined shoving from his opponent.

“I’m super happy, I just concentrated on wrestling my way and it was good that I could drive forward,” Takanosho said after claiming his first win against an ozeki, the sport’s second-highest rank.

“I was calm this time, I could read his movement well. I tried not to let him get an underarm grip on my belt with his right hand.”

Ozeki Takakeisho, meanwhile, continued his perfect start to the tournament by securing his second straight victory.

After easing past July champion Terunofuji on Day 1, the ozeki swiftly overpowered Okinoumi (0-2) while denying the komusubi any room for a counterattack.

The trio fighting at sekiwake all triumphed in their Day 2 bouts, with Daieisho (1-1) seizing his first win at the rank by edging out No. 2 Hokutofuji (0-2).

The pair traded shoves in a fierce encounter as Daieisho found himself on the ropes, but the sekiwake recovered and executed a timely downward thrust.

Shodai (2-0) overcame a solid effort from No. 2 Tamawashi (1-1) by managing to withstand a low charge from the Mongolian veteran before bulldozing his opponent over the straw.

Mitakeumi (2-0) had little trouble dispatching No. 1 Terunofuji (0-2). After a false start, Mitakeumi swiftly pulled away to leave Terunofuji stumbling before pushing him out from behind.

Endo (1-1), who defeated Asanoyama on Day 1, failed to keep up his momentum and was pushed down by No. 3 Myogiryu (2-0).

No. 16 Hoshoryu, a nephew of former yokozuna Asashoryu, suffered his first defeat in the elite makuuchi division upon getting blasted out by No. 15 Shimanoumi (1-1).

Another top-division newcomer, No. 14 Tobizaru, remained spotless after slapping down No. 15 Shohozan (0-2).

Written by Kyodo

Crédits photo : Asahi

  • Makuuchi
  • Juryo
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Kyokutaisei
旭大星

(Maegashira 16)
1-1
1-1
Ichinojo
逸ノ城

(Maegashira 17)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 15)
1-1
1-1
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 16)
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 14)
2-0
0-2
Shôhôzan
松鳳山

(Maegashira 15)
Kotoshoho
琴勝峰
(Maegashira 12)
2-0
0-2
Kaisei
魁聖

(Maegashira 12)
Meisei
明生

(Maegashira 13)
1-1
1-1
Kotoshôgiku
琴奨菊

(Maegashira 11)
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 10)
0-2
2-0
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 11)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 10)
0-2
2-0
Onosho
阿武咲

(Maegashira 9)
Tokushoryu
徳勝龍

(Maegashira 8)
1-1
0-2
Enho
炎鵬

(Maegashira 9)
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 8)
1-1
1-1
Aoiyama
碧山

(Maegashira 7)
Takayasu
高安

(Maegashira 6)
2-0
1-1
Ryuden
竜電

(Maegashira 7)
Kagayaki

(Maegashira 6)
1-1
1-1
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 5)
Yutakayama
豊山

(Maegashira 4)
0-2
2-0
Kiribayama
貴ノ富士

(Maegashira 5)
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 4)
0-2
2-0
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 3)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 3)
2-0
1-1
Endo
遠藤
(Komusubi)
Shodai
正代

(Sekiwake)
2-0
1-1
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 2)
Daieisho
大栄翔

(Sekiwake)
1-1
0-2
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 2)
Terunofuji
照ノ富士

(Maegashira 1)
0-2
2-0
Mitakeumi
御嶽海
(Sekiwake)
Asanoyama
朝乃山

(Ozeki)
0-2
1-1
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 1)
Okinoumi
隠岐の海
(Komusubi)
0-2
2-0
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Jokoryu
常幸龍

(Makushita 3)
0-2
2-0
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 13)
Kitaharima
北磻磨

(Juryo 14)
2-0
0-2
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 12)
Oki
王輝

(Juryo 13)
0-2
2-0
Chiyonokuni
千代の国

(Juryo 11)
Akiseyama
明瀬山

(Juryo 10)
2-0
1-1
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 11)
Midorifuji
翠富士

(Juryo 10)
1-1
0-2
Chiyootori
千代鳳

(Juryo 9)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 8)
1-1
1-1
Hidenoumi
英乃海

(Juryo 9)
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 7)
1-1
1-1
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 8)
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 5)
1-1
0-2
Akua
天空海

(Juryo 6)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 6)
1-1
2-0
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 5)
Wakamotoharu

(Juryo 3)
0-2
1-1
Chiyoshoma
千代翔馬

(Juryo 4)
Daiamami
大奄美

(Juryo 4)
2-0
1-1
Chiyomaru
千代丸

(Juryo 3)
Ikioi

(Juryo 1)
1-1
1-1
Kotonowaka
琴ノ若

(Juryo 2)
Kotoyuki
琴勇輝

(Juryo 2)
1-1
1-1
Nishikigi
錦木

(Juryo 1)

A lire également :

J6 – L’échappée de Onosho prend fin aujourd’hui

J6 – L’échappée de Onosho prend fin aujourd’hui Au sixième jour de ce tournoi de …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *