A la une :
Accueil » Tournois » Tournoi de septembre : Aki basho » Résultats du 10ème jour et combats prévus le lendemain

Résultats du 10ème jour et combats prévus le lendemain

Tochiozan

Cette dixième journée commence très fort par une belle démonstration de résistance et d’équilibre de la part de Takanoyama mais qui n’a pas été suffisante et a du s’incliner contre Daido.

 Le premier make koshi du jour nous vient de Tenkaiho rejoint ensuite par Shôhôzan.

Myogiryu doit quant à lui s’incliner face à un Tochinoshin déterminé à éviter le make koshi à tout prix privant par la même occasion le sekiwake de kachi koshi .

 La rencontre entre mongols était des plus intéressantes avec d’un côté Kakuryû et de l’autre Kyokutenhô. Si Kakuryû a réussi par s’imposer et ainsi parvenir à atteindre le kachi koshi, il offre à son adversaire sa première défaite du tournoi.

Goeido qui affrontait Kisenosato a perdu contre l’ôzeki.

Harumafuji toujours invaincu et en quête de la tsuna n’a pas fléchi un instant contre Takayasu. Le maegashira sans doute sonné par le combat a bien eu du mal de se relever.

Il fallait attendre 17h54 pour avoir droit à une surprise de taille! En effet, Hakuhô qui rencontrait Tochiozan a connu sa première défaite! Comme le veut la tradition quand le yokozuna perd, une pluie de zabuton (coussin) a déferlée sur le dohyô!

A compter d’aujourd’hui, il ne reste plus que Harumafuji sans aucune défaite.

Il est suivi par Hakuho, Kisenosato et Kyokutenho avec 1 défaite.

Tableau des victoires pour la 10ème journée de la division makuuchi  :

EstkimariteOuest
E-J1
Ikioi
7-3
uwatenageW-M15
Sadanofuji
3-7
W-M14
Kimurayama
5-5
oshidashiW-M12
Takarafuji
3-7
W-M11
Wakanosato
4-6
hikiotoshiW-M10
Wakakoyu
4-6
E-M9
Kitataiki
3-7
uwatenageE-M15
Fujiazuma
4-6
E-M8
Daido
4-6
kotenageE-M16
Takanoyama
3-7
E-M7
Miyabiyama
4-6
yorikiriE-M13
Asasekiryu
5-5
W-M13
Tenkaiho
2-8
kimetaoshiW-M7
Shotenro
3-7
E-M14
Asahisho
6-4
hikiotoshiW-M6
Masunoyama
5-5
E-M12
Chiyotairyu
5-5
yorikiriW-M5
Takekaze
6-4
E-M4
Aminishiki
7-3
hatakikomiW-M8
Okinoumi
8-2
EstkimariteOuest
E-M3
Homasho
6-4
yorikiriE-M10
Yoshikaze
5-5
E-M2
Aran
1-9
yorikiriE-M6
Tokitenku
4-6
W-M3
Toyonoshima
3-7
katasukashiW-M2
Gagamaru
3-7
W-M4
Toyohibiki
5-5
oshidashiW-M1
Kaisei
5-5
E-K
Aoiyama
2-8
hatakikomiE-M1
Shohozan
2-8
E-S
Myogiryu
7-3
yoritaoshiW-K
Tochinoshin
3-7
E-M11
Kyokutenho
9-1
tsuridashiW-O
Kakuryu
8-2
W-S
Goeido
6-4
sukuinageW-O
Kisenosato
9-1
E-O
Harumafuji
10-0
shitatenageW-M9
Takayasu
8-2
E-Y
Hakuho
9-1
hatakikomiE-M5
Tochiozan
7-3

 

Rencontres prévues pour la onzième journée de la division makuuchi :

EstkimariteOuest
W-J1
Yoshiazuma
5-5
W-M14
Kimurayama
5-5
E-M16
Takanoyama
3-7
W-M12
Takarafuji
3-7
W-M15
Sadanofuji
3-7
W-M11
Wakanosato
4-6
E-M13
Asasekiryu
5-5
W-M10
Wakakoyu
4-6
E-M9
Kitataiki
3-7
W-M13
Tenkaiho
2-8
E-M15
Fujiazuma
4-6
W-M7
Shotenro
3-7
E-M7
Miyabiyama
4-6
E-M10
Yoshikaze
5-5
E-M12
Chiyotairyu
5-5
W-M6
Masunoyama
5-5
E-M6
Tokitenku
4-6
E-M8
Daido
4-6
E-M14
Asahisho
6-4
W-M5
Takekaze
6-4
EstkimariteOuest
W-M9
Takayasu
8-2
W-M4
Toyohibiki
5-5
E-M3
Homasho
6-4
E-M11
Kyokutenho
9-1
E-M2
Aran
1-9
W-M3
Toyonoshima
3-7
E-M1
Shohozan
2-8
W-K
Tochinoshin
3-7
E-K
Aoiyama
2-8
W-M2
Gagamaru
3-7
E-S
Myogiryu
7-3
E-M5
Tochiozan
7-3
E-O
Harumafuji
10-0
W-M8
Okinoumi
8-2
W-M1
Kaisei
5-5
W-O
Kakuryu
8-2
E-M4
Aminishiki
7-3
W-O
Kisenosato
9-1
E-Y
Hakuho
9-1
W-S
Goeido
6-4

 

Tableau des victoires pour la 10ème journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
W-ms5
Akiseyama
5-1
shitatedashinageW-J13
Kimikaze
2-8
E-J8
Takamisakari
6-4
hikiotoshiE-J10
Takanoiwa
5-5
E-J7
Sagatsukasa
6-4
hatakikomiW-J14
Oniarashi
2-8
E-J14
Arawashi
3-7
ketaguriW-J7
Nionoumi
4-6
E-J6
Oiwato
3-7
uwatenageE-J9
Hochiyama
6-4
E-J5
Chiyootori
4-6
shitatenageE-J13
Satoyama
7-3
W-J12
Tokushinho
6-4
kimedashiW-J5
Sotairyu
4-6
E-J4
Tamaasuka
5-5
hikiotoshiW-J8
Kitaharima
3-7
W-J10
Kotoyutaka
6-4
uwatenageW-J4
Tokushoryu
5-5
E-J3
Chiyonokuni
7-3
nichonageW-J11
Tanzo
7-3
E-J2
Tamawashi
8-2
yoritaoshiW-J3
Jokoryu
7-3
W-J9
Daikiho
5-5
yoritaoshiW-J2
Tochinowaka
2-8
W-J6
Kotoyuki
5-5
tsukidashiW-J1
Yoshiazuma
5-5

 

Rencontres prévues pour la onzième journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
W-ms2
Masakaze
2-3
W-J14
Oniarashi
2-8
E-J13
Satoyama
7-3
W-J8
Kitaharima
3-7
E-J7
Sagatsukasa
6-4
E-J14
Arawashi
3-7
E-J6
Oiwato
3-7
W-J13
Kimikaze
2-8
E-J9
Hochiyama
6-4
W-J5
Sotairyu
4-6
E-J5
Chiyootori
4-6
W-J10
Kotoyutaka
6-4
W-J9
Daikiho
5-5
W-J4
Tokushoryu
5-5
E-J4
Tamaasuka
5-5
W-J12
Tokushinho
6-4
W-J7
Nionoumi
4-6
W-J3
Jokoryu
7-3
E-J3
Chiyonokuni
7-3
E-J10
Takanoiwa
5-5
W-J6
Kotoyuki
5-5
W-J2
Tochinowaka
2-8
E-J2
Tamawashi
8-2
E-J8
Takamisakari
6-4
E-J1
Ikioi
7-3
W-J11
Tanzo
7-3

 

 

A lire également :

J12 – Shohozan inflige à Goeido une seconde défaite

Shohozan inflige à Goeido une seconde défaite L’ôzeki Goeido reste dans la course pour son …

2 commentaires

  1. Excellente photo qui résume bien le choc de la journée ! Les zabutons qui volent, Tochiouzan qui encaisse les kensho et le chapeau du gyouji de traviole : j’adore !

  2. Petite anecdote au passage : si vous regardez bien la photo de l’article vous verrez que le couvre chef du gyôji a volé au passage du coussin quand j’ai pris la photo 🙂

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *