A la une :
Accueil » Tournois » Tournoi de septembre : Aki basho » Résultats du 3ème jour et combats prévus le lendemain

Résultats du 3ème jour et combats prévus le lendemain

tableau d'affichage

 Cette troisième journée marque la première victoire du tournoi pour TenkaihoTakarafuji et Yoshikaze.

Le jeune komusubi Aoiyama de son vrai prénom Daniel, n’arrive pour le moment toujours pas à s’imposer dans ce tournoi et perd une nouvelle fois contre le sekiwake Myogiryu.

Chez les ôzeki, c’est Kisenosato qui débute en rencontrant Aran. Le japonais prend rapidement le contrôle et fait sortir le russe du dohyô.

 Shôhôzan avait à faire au mongol Harumafuji mais l’ôzeki s’est monté très vif et a finalement pris le dessus s’assurant ainsi un sans faute.

Tochinoshin s’est fait expulser par l’ôzeki Kakuryû ce qui fait que le komusubi est au même score que son collègue Aoiyama.

Première surprise du jour, le bulgare Kotoôshû connait sa première défaite en affrontant le sekiwake Gôeidô . Ce dernier s’offre ainsi sa première victoire.

Choque entre deux montagnes humaines : Baruto et Gagamaru. Après un affrontement (trop?) intense, il était impossible d’identifier le vainqueur. Après décision des juges, le combat a été refait tourne en la faveur du maegashira 2. L’ôzeki estonien connait déjà son second revers en seulement 3 jours! Pour Gagamaru, il s’agit ici de sa première victoire.

L’autre surprise, c’est bien entendu la première défaite de l’ôzeki  Kotoshôgiku face à Hômashô.

Pour terminer, le yokozuna Hakuhô qui rencontrait le brésilien Kaisei s’est imposé naturellement face au maegashira 1.

Tableau des victoires pour la 3ème journée de la division makuuchi  

EstkimariteOuest
E-M16
Takanoyama
1-2
oshidashiW-M14
Kimurayama
2-1
E-M13
Asasekiryu
2-1
yorikiriE-M15
Fujiazuma
1-2
W-M15
Sadanofuji
2-1
yorikiriW-M12
Takarafuji
1-2
E-M12
Chiyotairyu
1-2
hikiotoshiE-M14
Asahisho
2-1
W-M13
Tenkaiho
1-2
uwatedashinageW-M11
Wakanosato
2-1
E-M9
Kitataiki
0-3
yorikiriE-M11
Kyokutenho
3-0
W-M10
Wakakoyu
0-3
yorikiriW-M8
Okinoumi
3-0
E-M8
Daido
2-1
okuritaoshiE-M10
Yoshikaze
1-2
W-M9
Takayasu
3-0
yorikiriW-M7
Shotenro
0-3
E-M5
Tochiozan
1-2
hatakikomiE-M7
Miyabiyama
2-1
W-M6
Masunoyama
2-1
tsukiotoshiW-M4
Toyohibiki
2-1
EstkimariteOuest
E-M4
Aminishiki
2-1
oshidashiE-M6
Tokitenku
0-3
W-M5
Takekaze
2-1
tsukiotoshiW-M3
Toyonoshima
1-2
E-S
Myogiryu
2-1
yorikiriE-K
Aoiyama
0-3
E-M2
Aran
0-3
oshidashiW-O
Kisenosato
3-0
E-O
Harumafuji
3-0
yorikiriE-M1
Shohozan
0-3
W-K
Tochinoshin
0-3
yorikiriW-O
Kakuryu
3-0
E-O
Kotooshu
2-1
oshidashiW-S
Goeido
1-2
W-M2
Gagamaru
1-2
yorikiriW-O
Baruto
1-2
E-O
Kotoshogiku
2-1
uwatedashinageE-M3
Homasho
2-1
E-Y
Hakuho
3-0
shitatenageW-M1
Kaisei
1-2

 

Rencontres prévues pour la quatrième journée de la division makuuchi :

EstkimariteOuest
E-M14
Asahisho
2-1
E-M16
Takanoyama
1-2
E-M13
Asasekiryu
2-1
W-M13
Tenkaiho
1-2
E-M12
Chiyotairyu
1-2
W-M15
Sadanofuji
2-1
E-M15
Fujiazuma
1-2
W-M12
Takarafuji
1-2
E-M11
Kyokutenho
3-0
W-M14
Kimurayama
2-1
E-M8
Daido
2-1
W-M11
Wakanosato
2-1
E-M10
Yoshikaze
1-2
W-M8
Okinoumi
3-0
E-M7
Miyabiyama
2-1
W-M9
Takayasu
3-0
W-M10
Wakakoyu
0-3
W-M7
Shotenro
0-3
E-M6
Tokitenku
0-3
E-M9
Kitataiki
0-3
E-M4
Aminishiki
2-1
W-M6
Masunoyama
2-1
EstkimariteOuest
W-M5
Takekaze
2-1
W-M4
Toyohibiki
2-1
E-M5
Tochiozan
1-2
W-M3
Toyonoshima
1-2
E-K
Aoiyama
0-3
W-S
Goeido
1-2
E-O
Kotoshogiku
2-1
W-M2
Gagamaru
1-2
W-K
Tochinoshin
0-3
W-O
Kisenosato
3-0
E-O
Harumafuji
3-0
W-M1
Kaisei
1-2
E-M3
Homasho
2-1
W-O
Kakuryu
3-0
E-O
Kotooshu
2-1
E-M1
Shohozan
0-3
E-S
Myogiryu
2-1
W-O
Baruto
1-2
E-Y
Hakuho
3-0
E-M2
Aran
0-3

 

Tableau des victoires pour la 3ème journée de la division juryô

EstkimariteOuest
W-J14
Oniarashi
1-2
hikiotoshiW-J12
Tokushinho
2-1
E-J12
Kokkai
0-3
defaultE-J14
Arawashi
1-2
W-J13
Kimikaze
1-2
oshidashiW-J10
Kotoyutaka
3-0
E-J10
Takanoiwa
1-2
oshitaoshiE-J13
Satoyama
2-1
W-J11
Tanzo
2-1
kotenageW-J9
Daikiho
2-1
E-J9
Hochiyama
2-1
defaultE-J11
Keitenkai
1-2
W-J8
Kitaharima
0-3
oshidashiW-J6
Kotoyuki
3-0
E-J6
Oiwato
0-3
uwatenageE-J8
Takamisakari
2-1
W-J7
Nionoumi
2-1
tsukiotoshiW-J5
Sotairyu
2-1
E-J5
Chiyootori
2-1
hatakikomiE-J7
Sagatsukasa
1-2
E-J4
Tamaasuka
2-1
oshidashiW-J2
Tochinowaka
0-3
E-J2
Tamawashi
2-1
oshidashiW-J4
Tokushoryu
1-2
W-J3
Jokoryu
2-1
yoritaoshiW-J1
Yoshiazuma
1-2
E-J1
Ikioi
3-0
shitatenageE-J3
Chiyonokuni
1-2

 

Rencontres prévues pour la quatrième journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
E-J14
Arawashi
1-2
W-J12
Tokushinho
2-1
E-J10
Takanoiwa
1-2
W-J14
Oniarashi
1-2
E-J9
Hochiyama
2-1
W-J13
Kimikaze
1-2
E-J13
Satoyama
2-1
W-J9
Daikiho
2-1
E-J8
Takamisakari
2-1
W-J11
Tanzo
2-1
E-J7
Sagatsukasa
1-2
W-J10
Kotoyutaka
3-0
W-J8
Kitaharima
0-3
W-J5
Sotairyu
2-1
E-J3
Chiyonokuni
1-2
W-J7
Nionoumi
2-1
E-J6
Oiwato
0-3
W-J3
Jokoryu
2-1
E-J2
Tamawashi
2-1
W-J6
Kotoyuki
3-0
E-J5
Chiyootori
2-1
W-J2
Tochinowaka
0-3
E-J1
Ikioi
3-0
E-J4
Tamaasuka
2-1
W-J4
Tokushoryu
1-2
W-J1
Yoshiazuma
1-2

 

A lire également :

Goeido

J12 – Goeido se rapproche du titre

Aki basho 2016 : résultats de la douzième journée Goeido se rapproche du titre Goeido …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *