A la une :
Accueil » Tournois » Tournoi de septembre : Aki basho » Résultats du 4ème jour et combats prévus le lendemain

Résultats du 4ème jour et combats prévus le lendemain

Harumafuji contre Kaisei

Déjà le quatrième jour du tournoi et ça a démarré sur les chapeaux de roue! Après que Asahishô ai lancé sa traditionnelle gigantesque poignée de sel, le choc avec Takanoyama nous a littéralement offert un grand moment de spectacle tout en énergie pour finalement tourner en la faveur de Asahishô.

Kyokutenhô continue sur sa lancée du sans faute et se débarrasse au passage du nouveau maegashira Kimurayama. Autre vétéran du dohyô à remporter une victoire : Wakanosato. Après une lutte acharnée avec Daido, ce dernier s’est retrouvé propulsé hors de la surface mettant ainsi fin à la suprématie du côté Est depuis 5 combats.

La rencontre entre Wakakôyû et Shôtenrô nous a également fait vivre un grand moment de sumô qui s’est terminé par la victoire de ce dernier.

Les ôzeki Kotoshôgiku et Baruto qui devaient rencontrer respectivement Gagamaru et Myogiryu se sont fait remarquer par leurs absences. Le japonais pour un problème de ligament au genou et l’estonien pour une douleur à la jambe. Si les médecins et oyakata sont optimistes sur le retour dans les prochains jours de Kotoshôgiku, il n’en est malheureusement pas de même pour Baruto qui sera pour la première fois kadoban. Pour rappel, dans le sumô, une absence est synonyme de défaite!

L’ôzeki Kisenosato était accompagné par son groupe de supporters qui ont été ravis de voir leur vedette gagner contre Tochinoshin. Notons au passage que les deux komusubi de ce tournoi ne voient toujours pas leur score décoller.

Le combat d’Harumafuji fut bref contre Kaisei. Le lutteur originaire de Sao Paulo s’est vite retrouvé à terre en seulement quelques secondes.

Les surprises du jour se trouvent dans les combats des deux derniers ôzeki à passer où Kakuryû s’incline devant Hômashô et Kotoôshû face à Shôhôzan. Une journée noire pour les ôzeki!

La journée s’est achevée sans surprise par la victoire du yokozuna  Hakuhô sur le russe Aran.

Tableau des victoires pour la 4ème journée de la division makuuchi  :

EstkimariteOuest
E-M14
Asahisho
3-1
oshidashiE-M16
Takanoyama
1-3
E-M13
Asasekiryu
3-1
shitatenageW-M13
Tenkaiho
1-3
E-M12
Chiyotairyu
2-2
okuridashiW-M15
Sadanofuji
2-2
E-M15
Fujiazuma
2-2
yorikiriW-M12
Takarafuji
1-3
E-M11
Kyokutenho
4-0
yorikiriW-M14
Kimurayama
2-2
E-M8
Daido
2-2
yorikiriW-M11
Wakanosato
3-1
E-M10
Yoshikaze
1-3
yorikiriW-M8
Okinoumi
4-0
E-M7
Miyabiyama
2-2
tsukidashiW-M9
Takayasu
4-0
W-M10
Wakakoyu
0-4
hatakikomiW-M7
Shotenro
1-3
E-M6
Tokitenku
1-3
katasukashiE-M9
Kitataiki
0-4
E-M4
Aminishiki
3-1
oshitaoshiW-M6
Masunoyama
2-2
EstkimariteOuest
W-M5
Takekaze
3-1
hikiotoshiW-M4
Toyohibiki
2-2
E-M5
Tochiozan
2-2
kotenageW-M3
Toyonoshima
1-3
E-K
Aoiyama
0-4
uwatenageW-S
Goeido
2-2
E-O
Kotoshogiku
2-2
defaultW-M2
Gagamaru
2-2
W-K
Tochinoshin
0-4
yorikiriW-O
Kisenosato
4-0
E-O
Harumafuji
4-0
uwatedashinageW-M1
Kaisei
1-3
E-M3
Homasho
3-1
oshitaoshiW-O
Kakuryu
3-1
E-O
Kotooshu
2-2
oshidashiE-M1
Shohozan
1-3
E-S
Myogiryu
3-1
defaultW-O
Baruto
1-3
E-Y
Hakuho
4-0
yorikiriE-M2
Aran
0-4

 

Rencontres prévues pour la cinquième journée de la division makuuchi :

EstkimariteOuest
E-M14
Asahisho
3-1
W-M14
Kimurayama
2-2
E-M15
Fujiazuma
2-2
W-M13
Tenkaiho
1-3
E-M13
Asasekiryu
3-1
W-M15
Sadanofuji
2-2
E-M11
Kyokutenho
4-0
E-M16
Takanoyama
1-3
W-M12
Takarafuji
1-3
W-M10
Wakakoyu
0-4
E-M10
Yoshikaze
1-3
E-M12
Chiyotairyu
2-2
E-M8
Daido
2-2
W-M9
Takayasu
4-0
W-M11
Wakanosato
3-1
W-M7
Shotenro
1-3
E-M7
Miyabiyama
2-2
E-M9
Kitataiki
0-4
W-M8
Okinoumi
4-0
W-M6
Masunoyama
2-2
EstkimariteOuest
E-M5
Tochiozan
2-2
E-M6
Tokitenku
1-3
E-M4
Aminishiki
3-1
W-M4
Toyohibiki
2-2
E-M3
Homasho
3-1
W-M5
Takekaze
3-1
W-M1
Kaisei
1-3
W-S
Goeido
2-2
E-S
Myogiryu
3-1
E-M1
Shohozan
1-3
W-M2
Gagamaru
2-2
W-O
Kisenosato
4-0
E-O
Harumafuji
4-0
W-K
Tochinoshin
0-4
E-M2
Aran
0-4
W-O
Kakuryu
3-1
E-O
Kotooshu
2-2
W-M3
Toyonoshima
1-3
E-Y
Hakuho
4-0
E-K
Aoiyama
0-4

 

Tableau des victoires pour la 4ème journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
E-J14
Arawashi
1-3
yorikiriW-J12
Tokushinho
3-1
E-J10
Takanoiwa
2-2
hatakikomiW-J14
Oniarashi
1-3
E-J9
Hochiyama
3-1
tsukidashiW-J13
Kimikaze
1-3
E-J13
Satoyama
3-1
oshitaoshiW-J9
Daikiho
2-2
E-J8
Takamisakari
2-2
yorikiriW-J11
Tanzo
3-1
E-J7
Sagatsukasa
2-2
sukuinageW-J10
Kotoyutaka
3-1
W-J8
Kitaharima
0-4
okuridashiW-J5
Sotairyu
3-1
E-J3
Chiyonokuni
2-2
oshidashiW-J7
Nionoumi
2-2
E-J6
Oiwato
0-4
yorikiriW-J3
Jokoryu
3-1
E-J2
Tamawashi
3-1
oshidashiW-J6
Kotoyuki
3-1
E-J5
Chiyootori
3-1
sukuinageW-J2
Tochinowaka
0-4
E-J1
Ikioi
3-1
tsukiotoshiE-J4
Tamaasuka
3-1
W-J4
Tokushoryu
2-2
yorikiriW-J1
Yoshiazuma
1-3

Rencontres prévues pour la cinquième journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
W-J13
Kimikaze
1-3
W-J11
Tanzo
3-1
E-J13
Satoyama
3-1
W-J10
Kotoyutaka
3-1
W-J14
Oniarashi
1-3
W-J9
Daikiho
2-2
E-J14
Arawashi
1-3
W-J8
Kitaharima
0-4
E-J8
Takamisakari
2-2
W-J12
Tokushinho
3-1
E-J9
Hochiyama
3-1
W-J6
Kotoyuki
3-1
E-J6
Oiwato
0-4
E-J10
Takanoiwa
2-2
E-J7
Sagatsukasa
2-2
W-J5
Sotairyu
3-1
W-J7
Nionoumi
2-2
W-J4
Tokushoryu
2-2
E-J3
Chiyonokuni
2-2
E-J4
Tamaasuka
3-1
E-J2
Tamawashi
3-1
E-J5
Chiyootori
3-1
W-J2
Tochinowaka
0-4
W-J1
Yoshiazuma
1-3
E-J1
Ikioi
3-1
W-J3
Jokoryu
3-1

A lire également :

J12 – Shohozan inflige à Goeido une seconde défaite

Shohozan inflige à Goeido une seconde défaite L’ôzeki Goeido reste dans la course pour son …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *