A la une :
Accueil » Tournois » Tournoi de septembre : Aki basho » Résultats du 5ème jour et combats prévus le lendemain

Résultats du 5ème jour et combats prévus le lendemain

Yokozuna Hakuhô

Hakuhô a hier pulvérisé le record de vitesse d’atteinte des 600 victoires en seulement 50 tournois! Il s’installe toujours un peu plus dans la légende du sumô.

Le premier combat à nous faire vibrer était celui de Takarafui contre Wakakôyû mais c’est seulement après décision des juges que la victoire fut accordée à Wakakôyû qui voit par la même occasion son score enfin décoller.

Autre belle rencontre, celle de Takayasu et de Daido où c’est le maegashira 9 qui fini par l’emporter.

Le face à face entre Okinoumi et Masunoyama a connu un très beau retournement de situation qui tourna en la faveur de Okinoumi et reste à ce jour  invaincu.

Suite aux absences des ôzeki Baruto et Kotoshôgiku, le premier à passer était le très populaire Kisenosato qui avait pour adversaire du jour Gagamaru mais qui se solda par un échec pour le géorgien.

 Harumafuji rencontrait Tochinoshin mais le komusubi s’est fait sortir du dohyô à la vitesse de l’éclair!

Le mongol Kakuryû avait à faire à Aran mais après sa défaite d’hier, l’ôzeki ne voulait laisser aucune chance au russe ce qu’il fit en le sortant par yorikiri.

Kotoôshû avait face à lui Toyonoshima mais après une lutte sans pitié qui coûta un bras au bulgare, Toyonoshima fini par prendre le dessus. L’ôzeki semble désormais bien blessé, à voir s’il sera présent demain vu sa blessure.

Pour conclure, Hakuhô rencontrait Aoiyama mais malgré tous les efforts du bulgare, ça n’aura pas été suffisant pour voler la vedette au yokozuna.

A l’issue de cette cinquième journée il ne reste plus que 6 lutteurs invaincus.

Tableau des victoires pour la 5ème journée de la division makuuchi  :

EstkimariteOuest
E-M14
Asahisho
4-1
fumidashiW-M14
Kimurayama
2-3
E-M15
Fujiazuma
3-2
tsukiotoshiW-M13
Tenkaiho
1-4
E-M13
Asasekiryu
4-1
shitatenageW-M15
Sadanofuji
2-3
E-M11
Kyokutenho
5-0
yorikiriE-M16
Takanoyama
1-4
W-M12
Takarafuji
1-4
oshidashiW-M10
Wakakoyu
1-4
E-M10
Yoshikaze
2-3
hatakikomiE-M12
Chiyotairyu
2-3
E-M8
Daido
2-3
kotenageW-M9
Takayasu
5-0
W-M11
Wakanosato
3-2
hatakikomiW-M7
Shotenro
2-3
E-M7
Miyabiyama
2-3
oshidashiE-M9
Kitataiki
1-4
W-M8
Okinoumi
5-0
yorikiriW-M6
Masunoyama
2-3
EstkimariteOuest
E-M5
Tochiozan
3-2
oshidashiE-M6
Tokitenku
1-4
E-M4
Aminishiki
4-1
katasukashiW-M4
Toyohibiki
2-3
E-M3
Homasho
4-1
oshidashiW-M5
Takekaze
3-2
W-M1
Kaisei
2-3
uwatenageW-S
Goeido
2-3
E-S
Myogiryu
4-1
hatakikomiE-M1
Shohozan
1-4
W-M2
Gagamaru
2-3
yorikiriW-O
Kisenosato
5-0
E-O
Harumafuji
5-0
yorikiriW-K
Tochinoshin
0-5
E-M2
Aran
0-5
yorikiriW-O
Kakuryu
4-1
E-O
Kotooshu
2-3
sukuinageW-M3
Toyonoshima
2-3
E-Y
Hakuho
5-0
tsukiotoshiE-K
Aoiyama
0-5

 

Rencontres prévues pour la sixième journée de la division makuuchi

EstkimariteOuest
E-M16
Takanoyama
1-4
E-J2
Tamawashi
4-1
E-M15
Fujiazuma
3-2
E-J1
Ikioi
3-2
W-M15
Sadanofuji
2-3
W-M14
Kimurayama
2-3
E-M12
Chiyotairyu
2-3
W-M13
Tenkaiho
1-4
E-M14
Asahisho
4-1
W-M11
Wakanosato
3-2
E-M10
Yoshikaze
2-3
W-M12
Takarafuji
1-4
E-M9
Kitataiki
1-4
W-M10
Wakakoyu
1-4
E-M13
Asasekiryu
4-1
W-M9
Takayasu
5-0
E-M11
Kyokutenho
5-0
W-M8
Okinoumi
5-0
E-M7
Miyabiyama
2-3
E-M8
Daido
2-3
E-M6
Tokitenku
1-4
W-M7
Shotenro
2-3
EstkimariteOuest
E-M5
Tochiozan
3-2
W-M6
Masunoyama
2-3
E-M4
Aminishiki
4-1
W-M5
Takekaze
3-2
E-M1
Shohozan
1-4
W-M4
Toyohibiki
2-3
E-S
Myogiryu
4-1
E-M2
Aran
0-5
W-K
Tochinoshin
0-5
W-S
Goeido
2-3
E-O
Kotooshu
2-3
W-M1
Kaisei
2-3
W-M3
Toyonoshima
2-3
W-O
Kisenosato
5-0
E-O
Harumafuji
5-0
E-M3
Homasho
4-1
E-K
Aoiyama
0-5
W-O
Kakuryu
4-1
E-Y
Hakuho
5-0
W-M2
Gagamaru
2-3

 

Tableau des victoires pour la 5ème journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
W-J13
Kimikaze
1-4
yoritaoshiW-J11
Tanzo
4-1
E-J13
Satoyama
4-1
okuridashiW-J10
Kotoyutaka
3-2
W-J14
Oniarashi
2-3
uwatenageW-J9
Daikiho
2-3
E-J14
Arawashi
2-3
yorikiriW-J8
Kitaharima
0-5
E-J8
Takamisakari
2-3
yorikiriW-J12
Tokushinho
4-1
E-J9
Hochiyama
4-1
okuridashiW-J6
Kotoyuki
3-2
E-J6
Oiwato
1-4
yorikiriE-J10
Takanoiwa
2-3
E-J7
Sagatsukasa
3-2
okuridashiW-J5
Sotairyu
3-2
W-J7
Nionoumi
2-3
tsukiotoshiW-J4
Tokushoryu
3-2
E-J3
Chiyonokuni
3-2
kubinageE-J4
Tamaasuka
3-2
E-J2
Tamawashi
4-1
oshidashiE-J5
Chiyootori
3-2
W-J2
Tochinowaka
0-5
yorikiriW-J1
Yoshiazuma
2-3
E-J1
Ikioi
3-2
okurinageW-J3
Jokoryu
4-1

 

Rencontres prévues pour la sixième journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
E-J14
Arawashi
2-3
W-ms2
Masakaze
1-2
E-ms2
Higonojo
0-3
W-J14
Oniarashi
2-3
W-J11
Tanzo
4-1
W-J10
Kotoyutaka
3-2
E-J9
Hochiyama
4-1
E-J13
Satoyama
4-1
W-J12
Tokushinho
4-1
W-J9
Daikiho
2-3
W-J13
Kimikaze
1-4
W-J8
Kitaharima
0-5
E-J10
Takanoiwa
2-3
W-J7
Nionoumi
2-3
E-J8
Takamisakari
2-3
W-J5
Sotairyu
3-2
E-J7
Sagatsukasa
3-2
W-J4
Tokushoryu
3-2
E-J3
Chiyonokuni
3-2
W-J6
Kotoyuki
3-2
E-J5
Chiyootori
3-2
W-J3
Jokoryu
4-1
E-J6
Oiwato
1-4
W-J2
Tochinowaka
0-5
E-J4
Tamaasuka
3-2
W-J1
Yoshiazuma
2-3

 

A lire également :

Goeido

J12 – Goeido se rapproche du titre

Aki basho 2016 : résultats de la douzième journée Goeido se rapproche du titre Goeido …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *