A la une :
Accueil » Tournois » Tournoi de septembre : Aki basho » Résultats du 9ème jour et combats prévus le lendemain

Résultats du 9ème jour et combats prévus le lendemain

Kisenosato

 

Ce lundi est un jour férié au Japon mais les lutteurs eux, n’ont pas chômé!  Takayasu a connu sa première défaite contre Okinoumi mais le combat le plus intéressant de ce début d’après midi était sans conteste celui qui opposait Daido à AsasekiryûAprès un premier match ex-aequo, les juges ont décidé de le recommencer mais la seconde fois ne fut pas plus concluante. C’est seulement à l’issu de la 3ème fois que Daido s’imposa clairement.

La rencontre entre Tochinoshin et Kaisei s’est montrée majestueuse, notamment de la part du komusubi qui a su résister à l’assaut du brésilien d’une façon remarquable même si c’est finalement ce dernier qui fini par l’emporter.

Le second komusubi a malencontreusement chuté devant  Aran ce qui rend Aoiyama makekoshi et donne par la même occasion au russe sa première victoire dans le tournoi.

La surprise du jour venait de la rencontre entre Kisenosato et Hômashô où le maegashira a fait tomber de son piédestal l’ôzeki par une bien belle victoire! 

Harumafuji qui rencontrait Toyonoshima a eu bien du mal à venir à bout de son adversaire surtout après un moment où les deux hommes se sont retrouvés face à face. L’ôzeki en a profité pour charger et enfin, remporter la rencontre.

Pour terminer la journée, le yokozuna rencontrait Aminishiki mais sans grande surprise, Hakuhô l’a expulsé du cercle.

 A l’issue de cette neuvième journée il ne reste plus que 3 lutteurs invaincus et tous mongols : Hakuhô.

Tableau des victoires pour la 9ème journée de la division makuuchi  :

EstkimariteOuest
W-J3
Jokoryu
7-2
uwatenageW-M15
Sadanofuji
3-6
E-M14
Asahisho
6-3
oshidashiE-M15
Fujiazuma
4-5
W-M13
Tenkaiho
2-7
yorikiriW-M12
Takarafuji
3-6
E-M12
Chiyotairyu
5-4
oshidashiE-M16
Takanoyama
3-6
E-M10
Yoshikaze
5-4
tsukiotoshiW-M14
Kimurayama
4-5
W-M9
Takayasu
8-1
yorikiriW-M8
Okinoumi
8-1
E-M8
Daido
3-6
uwatenageE-M13
Asasekiryu
4-5
E-M7
Miyabiyama
4-5
oshitaoshiW-M11
Wakanosato
4-5
E-M6
Tokitenku
3-6
yorikiriW-M10
Wakakoyu
3-6
E-M9
Kitataiki
2-7
oshidashiW-M5
Takekaze
5-4
EstkimariteOuest
E-M5
Tochiozan
6-3
yorikiriE-M11
Kyokutenho
9-0
W-M7
Shotenro
2-7
yorikiriW-M4
Toyohibiki
5-4
W-M6
Masunoyama
4-5
yorikiriW-M2
Gagamaru
3-6
W-M1
Kaisei
4-5
yoritaoshiW-K
Tochinoshin
2-7
E-K
Aoiyama
1-8
hatakikomiE-M2
Aran
1-8
E-M1
Shohozan
2-7
hikiotoshiW-S
Goeido
6-3
E-M3
Homasho
5-4
hikkakeW-O
Kisenosato
8-1
E-O
Harumafuji
9-0
sotogakeW-M3
Toyonoshima
2-7
E-S
Myogiryu
7-2
yorikiriW-O
Kakuryu
7-2
E-Y
Hakuho
9-0
yorikiriE-M4
Aminishiki
6-3

 

Rencontres prévues pour la dixième journée de la division makuuchi :

EstkimariteOuest
E-J1
Ikioi
6-3
W-M15
Sadanofuji
3-6
W-M14
Kimurayama
4-5
W-M12
Takarafuji
3-6
W-M11
Wakanosato
4-5
W-M10
Wakakoyu
3-6
E-M9
Kitataiki
2-7
E-M15
Fujiazuma
4-5
E-M8
Daido
3-6
E-M16
Takanoyama
3-6
E-M7
Miyabiyama
4-5
E-M13
Asasekiryu
4-5
W-M13
Tenkaiho
2-7
W-M7
Shotenro
2-7
E-M14
Asahisho
6-3
W-M6
Masunoyama
4-5
E-M12
Chiyotairyu
5-4
W-M5
Takekaze
5-4
E-M4
Aminishiki
6-3
W-M8
Okinoumi
8-1
EstkimariteOuest
E-M3
Homasho
5-4
E-M10
Yoshikaze
5-4
E-M2
Aran
1-8
E-M6
Tokitenku
3-6
W-M3
Toyonoshima
2-7
W-M2
Gagamaru
3-6
W-M4
Toyohibiki
5-4
W-M1
Kaisei
4-5
E-K
Aoiyama
1-8
E-M1
Shohozan
2-7
E-S
Myogiryu
7-2
W-K
Tochinoshin
2-7
E-M11
Kyokutenho
9-0
W-O
Kakuryu
7-2
W-S
Goeido
6-3
W-O
Kisenosato
8-1
E-O
Harumafuji
9-0
W-M9
Takayasu
8-1
E-Y
Hakuho
9-0
E-M5
Tochiozan
6-3

 

Tableau des victoires pour la 9ème journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
E-J14
Arawashi
2-7
tsukiotoshiW-ms4
Homarefuji
4-1
E-J13
Satoyama
6-3
shitatedashinageW-J12
Tokushinho
5-4
W-J10
Kotoyutaka
5-4
yoritaoshiW-J8
Kitaharima
3-6
E-J8
Takamisakari
5-4
yorikiriW-J14
Oniarashi
2-7
E-J7
Sagatsukasa
5-4
hatakikomiW-J13
Kimikaze
2-7
W-J11
Tanzo
7-2
yoritaoshiW-J6
Kotoyuki
4-5
E-J5
Chiyootori
4-5
hatakikomiE-J6
Oiwato
3-6
E-J10
Takanoiwa
5-4
oshitaoshiW-J4
Tokushoryu
5-4
E-J4
Tamaasuka
4-5
tsukidashiW-J9
Daikiho
5-4
E-J9
Hochiyama
5-4
yorikiriW-J2
Tochinowaka
1-8
E-J2
Tamawashi
7-2
hatakikomiE-J3
Chiyonokuni
6-3
W-J7
Nionoumi
4-5
okuridashiW-J1
Yoshiazuma
5-4
E-J1
Ikioi
6-3
oshidashiW-J5
Sotairyu
4-5

 

Rencontres prévues pour la dixième journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
W-ms5
Akiseyama
4-1
W-J13
Kimikaze
2-7
E-J8
Takamisakari
5-4
E-J10
Takanoiwa
5-4
E-J7
Sagatsukasa
5-4
W-J14
Oniarashi
2-7
E-J14
Arawashi
2-7
W-J7
Nionoumi
4-5
E-J6
Oiwato
3-6
E-J9
Hochiyama
5-4
E-J5
Chiyootori
4-5
E-J13
Satoyama
6-3
W-J12
Tokushinho
5-4
W-J5
Sotairyu
4-5
E-J4
Tamaasuka
4-5
W-J8
Kitaharima
3-6
W-J10
Kotoyutaka
5-4
W-J4
Tokushoryu
5-4
E-J3
Chiyonokuni
6-3
W-J11
Tanzo
7-2
E-J2
Tamawashi
7-2
W-J3
Jokoryu
7-2
W-J9
Daikiho
5-4
W-J2
Tochinowaka
1-8
W-J6
Kotoyuki
4-5
W-J1
Yoshiazuma
5-4

 

 

A lire également :

Goeido

J12 – Goeido se rapproche du titre

Aki basho 2016 : résultats de la douzième journée Goeido se rapproche du titre Goeido …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *