A la une :
Accueil » Banzuke du tournoi

Banzuke du tournoi

BANZUKE – NAGOYA BASHO 2019

24 Juin 2019

 

 

 

 

 

  • Makuuchi
  • Juryô
Lutteurs descendant d’une catégorie
Lutteurs montant d’une catégorie
EST – 東
OUEST – 西
Score précédent Mars 2019)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent Mars 2019)
11-4
Y
Kakuryû
鶴竜
Yokozuna
横綱
Hakuhô
白鵬
Y
0-0-15

 

EST – 東
OUEST – 西

Score précédent Mars 2019)

Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent Mars 2019)
9-6
O
Gôeidô
豪栄道
ôzeki
大関
Takayasu
高安

v
O
9-6
3-4-8
O
Takakeisho
貴景勝

Tochinoshin
栃ノ心
S
10-5
9-6
K
Mitakeumi
御嶽海
Sekiwake
関脇
Tamawashi
玉鷲
M3
10-5
10-5
M4
Abi
阿炎
Komusubi
小結
Ryuden
竜電
M5
10-5

Maegashira
前頭

EST – 東
OUEST – 西
Score précédent Mars 2019)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent Mars 2019)
12-3
M8
Asanoyama
朝乃山

1
Hokutofuji
北勝富士
M1
7-8
6-9
K
Aoiyama
碧山

2
Endo
遠藤
M2
7-8
10-5
M7
Shodai
正代
3
Daieisho
大栄翔

M2

7-8
10-5
M7
Meisei
明生
4
Ichinojo
逸ノ城
S
5-7-3
6-9
M1
Kotoshôgiku
琴奨菊=
5
Takarafuji
宝富士
M6
8-7
6-9
M3
Chiyotairyû
千代大龍

6
Shimanoumi
 志摩ノ海
M12
10-5
6-9
M5
Myogiryu
妙義龍
7
Tomokaze
友風
M9
8-7
8-7
M10
Onosho
阿武咲
8

Okinoumi
隠岐の海

M4
5-10
8-7
M11
Shôhôzan
松鳳山
9
Daishoho
大翔鵬
M16
9-6
8-7
M15
Kotoeko
琴恵光
10
Takagenji
貴源治
J2
13-2

4-11

M6
Yoshikaze
嘉風
11
Nishikigi
錦木

M9

5-10

6-9

M11

Tochiôzan
栃煌山

12
M10
5-10
7-8
M13
Chiyomaru
千代丸

chiyomaru
13
Sadanoumi
佐田の海
M13
7-8

8-7

J1
Toyonoshima
豊ノ島

14
Enho
炎鵬
M14
7-8
6-9
M12
Yago
矢後
15
Kaisei
魁聖
M8
3-5-7
11-4
J6
Kotoyuki
琴勇輝
16
M15
6-9
EST – 東
OUEST – 西
Score précédent Mars 2019)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent Mars 2019)
4-11
M14
Tokushôryû
徳勝龍

1
Azumaryu
東龍
J4
8-7
5-10

M16

Ishiura
石浦

2

Gagamaru
臥牙丸

J7
9-6
5-10
M17
Chiyoshoma
千代翔馬

3
Yutakayama
豊山

J5

8-7
6-9
J2
Wakatakakage
若隆景
4
Takanosho
隆の勝

J4
7-8

6-9

J3
Kyokushuho
旭秀鵬
5
Sokokurai
蒼国来
J5
7-8
9-6
J10
Tsurugisho
剣翔
6
J12
10-5
7-8
J6
Hidenoumi
英乃海
7

Daishomaru
大翔丸

J8
8-7
5-10
J3

Daiamami
大奄美

8
Ikioi

J1
4-11
7-8
J9
Mitoryu
水戸龍
9
Kiribayama
貴ノ富士
J11
8-7
7-8
J9
Chiyonoumi
千代の海
10
Arawashi
荒鷲
J12
8-7

6-9

J8
Kyokutaisei
旭大星
11
Aminishiki
安美錦

J10
7-8
7-0
Mk2

Takanofuji
貴ノ富士

12
Ryuko
竜虎

Mk4
6-1
5-2
Mk3
Ichiyamamoto
一山本

13
Kizakiumi
木崎海

Mk3
5-2
7-8
J13
Akiseyama
明瀬山

14
Kotonowaka
琴ノ若

Mk2
4-3
Dosukoi.fr – Le site français du sumo

 

.