A la une :

Banzuke du tournoi

BANZUKE – HARU BASHO 2021

publié le 1er Mars 2021

 

 

 

  • Makuuchi
  • Juryô
Lutteurs descendant d’une catégorie
Lutteurs montant d’une catégorie
EST – 東
OUEST – 西
Hakuhô
白鵬

Yokozuna
横綱
Kakuryû
鶴竜
Tournoi précédent
Y / 0-0-15
Tournoi précédent
Y / 0-0-15
Shodai
正代

ôzeki
大関
Asanoyama
朝乃山
Tournoi précédent
O / 11-4
Tournoi précédent
O / 11-4
Takakeisho
貴景勝
Tournoi précédent
S /2-8-5
Terunofuji
照ノ富士
Sekiwake
関脇
Takanosho
隆の勝
Tournoi précédent
K / 11-4
Tournoi précédent
M1 / 9-6

Takayasu
高安

Komusubi
小結
Mitakeumi
御嶽海
Tournoi précédent
K / 9-6
Tournoi précédent
S / 9-6
Komusubi
小結
Daieisho
大栄翔
Tournoi précédent
M1 / 13-2
EST – 東
Maegashira
前頭
OUEST – 西
Takarafuji
宝富士

# 1
Onosho
阿武咲
Tournoi précédent
M2 / 9-6
Tournoi précédent
M3 / 9-6
Hokutofuji
北勝富士
# 2
Wakatakakage
若隆景
Tournoi précédent
M1 / 7-8
Tournoi précédent
M2 / 0-0-15
Meisei
明生
# 3
Shimanoumi
 志摩ノ海
Tournoi précédent
M7 / 8-7
Tournoi précédent
M10 / 9-6
Kiribayama
貴ノ富士

# 4
Myogiryu
妙義龍
Tournoi précédent
M8 / 8-7
Tournoi précédent
M9 / 8-7
Endo
遠藤
#5
Okinoumi
隠岐の海
Tournoi précédent
M5 / 7-8
Tournoi précédent
M5 / 7-8
Tamawashi
玉鷲
#6
Ichinojo
逸ノ城

Tournoi précédent
M4 / 6-9

Tournoi précédent
M12 / 9-6
Tochinoshin
栃ノ心
#7
Tournoi précédent
M4 / 4-11
Tournoi précédent
M6 / 6-9
Kotonowaka
琴ノ若
#8
Tobizaru
翔猿
Tournoi précédent
M15 / 10-5
Tournoi précédent
M7 / 6-9
Chiyonokuni
千代の国
#9
Hoshoryu
豊昇龍
Tournoi précédent
M9 / 0-0-15
Tournoi précédent
M14 / 9-6
Midorifuji
翠富士
#10
Ryuden
竜電
Tournoi précédent
M14 / 9-6
Tournoi précédent
M6 / 4-11
Chiyotairyû
千代大龍
#11
Kotoshoho
琴勝峰

Tournoi précédent
M11 / 0-0-15

Tournoi précédent
M3 /
2-13

Akiseyama
明瀬山
#12
Aoiyama
碧山
Tournoi précédent
M16 / 9-6
Tournoi précédent
M10 / 6-9
#13
Chiyoshoma
千代翔馬
Tournoi précédent
M12 / 7-8
Tournoi précédent
M13 / 0-0-15
Kotoeko
琴恵光
#14
Tsurugisho
剣翔
Tournoi précédent
M11 / 6-9
Tournoi précédent
J8 / 12-3
Yutakayama
豊山
#15
Hidenoumi
英乃海
Tournoi précédent
M15 / 7-8
Tournoi précédent
J6 / 11-4
Kaisei
魁聖
#16
Daiamami
大奄美
Tournoi précédent
M16 / 0-0-15
Tournoi précédent
J1 / 8-7
EST – 東
Jûryô
( 十両
)
OUEST – 西
Tokushôryû
徳勝龍

# 1
Akua
天空海
Tournoi précédent
M8 / 3-12
Tournoi précédent
M13 / 5-10
Ishiura
石浦
# 2
Daishomaru
大翔丸
Tournoi précédent
J1 / 0-0-15
Tournoi précédent
J8 / 11-4
Chiyomaru
千代丸
chiyomaru
# 3
Chiyonoo
千代ノ皇
Tournoi précédent
J2 / 0-0-15
Tournoi précédent
J2 / 0-0-15
Enho
炎鵬
# 4
Sadanoumi
佐田の海
Tournoi précédent
J3 / 0-0-15
Tournoi précédent
M17 / 5-10
Churanoumi
美ノ海
# 5
Kyokushuho
旭秀鵬
Tournoi précédent
J3 / 7-7-1
Tournoi précédent
J4 / 0-0-15
Wakamotoharu
若元春
# 6
Chiyootori
千代鳳
Tournoi précédent
J5 / 0-0-15
Tournoi précédent
J5 / 0-0-15
Ura
和輝
# 7
Azumaryu
東龍

Tournoi précédent
J10 / 10-5
Tournoi précédent
J6 / 7-8
Kyokutaisei
旭大星
# 8
Shôhôzan
松鳳山
Tournoi précédent
J7 / 0-0-15
Tournoi précédent
J4 / 5-10
Mitoryu
水戸龍
# 9
Hakuyozan
白鷹山
Tournoi précédent
J10 / 8-7
Tournoi précédent
J12 / 8-7

Takagenji
貴源治

# 10
Yago
矢後
Tournoi précédent
J12 / 8-7
Tournoi précédent
J13 / 8-7
Tohakuryu
東白龍
# 11
Takakento
輝虎
Tournoi précédent
J14 / 8-7
Tournoi précédent
Mk1 / 5-2
Chiyonoumi
千代の海
# 12
Tournoi précédent
J11 / 0-0-15
Tournoi précédent
Mk5 / 6-1
Jokoryu
貴之

# 13
Nishikigi
錦木
Tournoi précédent
J9 / 5-10
Tournoi précédent
J7 / 4-11
Bushozan
虎太郎
# 14
Tournoi précédent
Mk2 / 4-3
Tournoi précédent
Mk3 / 4-3