Jour 6 : Un solide trio se forme en tête

Mais qui pourra stopper Terunofuji ?!

Un solide trio se forme en tête

Terunofuji est resté parmi les trois leaders invaincus après une victoire sur le maegashira 3 Okinoumi ce vendredi.

Lors du dernier combat de la journée, le seul yokozuna en lice, Terunofuji a remporté une bataille acharnée alors que lui et Okinoumi (2-4) s’efforçaient de saisir la ceinture de leur adversaire.

Cette victoire de Terunofuji l’a laissé à égalité avec l’ozeki Takakeisho et le maegashira 15 Abi.

Takakeisho a remporté sa 10e victoire en 13 combats en carrière contre Takarafuji (3-3). Takarafuji, dont la force est de contourner les flancs des adversaires, n’a jamais eu une telle ouverture car Takakeisho l’a patiemment coincé et l’a poussé dehors avec une étonnante facilité.

Abi, de retour en division makuuchi après sa violation des protocoles sur les coronavirus en juillet 2020, a fait tomber son adversaire, le n ° 16 Sadanoumi (4-2).

Le sekiwake Mitakeumi (5-1) a rebondi après sa défaite de jeudi avec une victoire « hatakikomi » contre le n°3 Myogiryu (2-4) pour rester à une victoire des leaders, tout comme le n°6 Tamawashi et  le divertissant N° 7 Ura.

Trois jours après son 37e anniversaire, Tamawashi a éliminé le maegashira 4 Endo (3-3) pour passer à 5-1. Endo, qui portait déjà des bandages sur le front, a heurté la tête contre le vétéran mongol et ne s’en est jamais remis.

Ura (5-1) a renversé l’ancien ozeki Takayasu (4-2) dans un combat sauvage, emportant la victoire en saisissant la jambe droite de son adversaire pour le faire chuter.

Shodai (3-3) a été expulsé par le n°2 Takanosho (3-3).

Kiribayama a remporté son premier combat à son nouveau rang de komusubi, renversant Ichinojo (2-4) lors d’une bataille entre des lutteurs komusubi nés en Mongolie, tandis que le sekiwake Meisei (3-3) est tombé face au n ° 1 Daieisho (3-3).

Le n°8 Tobizaru (4-2) a renforcé sa réputation d’artiste avec une victoire énergique sur le n°11 Terutsuyoshi (3-3). Tobizaru a esquivé la charge de son adversaire, l’a fait pivoter et au lieu d’une simple poussée, a attrapé la jambe de son adversaire.

 

 

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Chiyomaru
千代丸

(Maegashira 15)
(2-4)
(3-3)
Kaisei
魁聖

(Maegashira 17)
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 16)
(4-2)
(6-0)
Abi
阿炎

(Maegashira 15)
Kagayaki

(Maegashira 14)
(3-3)
(1-5)
Shôhôzan
松鳳山

(Maegashira 17)
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 14)
(3-3)
(1-2-3)
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 13)
Ishiura
石浦
(Maegashira 12)
(3-3)
(2-4)
Akua
荒鷲

(Maegashira 16)
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 10)
(4-2)
(2-4)
Yutakayama
豊山

(Maegashira 13)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 9)
(3-3)
(2-4)
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 11)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 12)
(4-2)
(4-2)
Hidenoumi
英乃海

(Maegashira 9)
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 11)
(3-3)
(4-2)
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 8)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 6)
(1-5)
(0-6)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 8)
Takayasu
高安

(Maegashira 5)
(4-2)
(5-1)
Ura
剣翔

(Maegashira 7)
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 7)
(3-3)
(2-4)
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 5)
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 6)
(5-1)
(3-3)
Endo
遠藤
(Maegashira 4)
Onosho
阿武咲

(Maegashira 2)
(1-5)
(2-4)
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 1)
Ichinojo
逸ノ城

(Komusubi)
(2-4)
(1-5)
Kiribayama
貴ノ富士

(Komusubi)
Mitakeumi
御嶽海
(Sekiwake)
(5-1)
(2-4)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 3)
Daieisho
大栄翔

(Maegashira 1)
(3-3)
(3-3)
Meisei
明生

(Sekiwake)
Shodai
正代

(Ozeki)
(3-3)
(3-3)
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 2)
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 4)
(3-3)
(6-0)
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
(6-0)
(2-4)
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 3)

 

Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Shiba

(Makushita 2)
(3-1)
(2-4)
Hiradoumi

(Juryo 13)
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 14)
(2-4)
(4-2)
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 11)
Yago
矢後

(Juryo 10)
(1-5)
(5-1)
Kotokuzan

(Juryo 14)
Asanowaka

(Juryo 13)
(3-3)
(5-1)
Azumaryu
東龍

(Juryo 10)
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 12)
(4-2)
(1-5)
Kyokutaisei
旭大星

(Juryo 9)
Oho
王鵬
(Juryo 7)
(6-0)
(3-3)
Enho
炎鵬

(Juryo 11)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 9)
(3-3)
(3-3)
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 7)
Kotoshoho
琴勝峰
(Juryo 6)
(5-1)
(3-3)
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 8)
Midorifuji
翠富士

(Juryo 8)
(2-4)
(2-4)
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 6)
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 3)
(3-3)
(2-4)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 5)
Daiamami
大奄美

(Juryo 2)
(1-5)
(3-3)
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 4)
Nishikigi
錦木

(Juryo 5)
(2-4)
(3-3)
Kaisho
魁勝

(Juryo 2)
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 1)
(2-4)
(5-1)
Ichiyamamoto
一山本

(Juryo 4)
Bushozan

(Juryo 3)
(4-2)
(3-3)
Wakamotoharu

(Juryo 1)

A lire également :

Terunofuji contre Ichinojo

J11 – Le yokozuna Terunofuji continue sa domination

Le yokozuna Terunofuji continue sa domination Il aura fallu le gabarit du géant Ichinojo pour …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *