J2 – Déjà une première surprise !

Daieisho créé la surprise dès la seconde journée !

Déjà une première surprise !

Le yokozuna solitaire Terunofuji a perdu contre le maegashira 1 Daieisho lors d’une journée assez surprenante.

Mitakeumi, nouvellement promu, fût le seul ozeki victorieux, avec les deux ozeki « kadoban » menacés de rétrogradation, Takakeisho et Shodai, ne parvenant pas, pour l’instant à cumuler les victoires afin d’éviter de quitter le deuxième rang du sumo.

L’ancien sekiwake Daieisho (2-0) a utilisé une puissante attaque d’estoc pour vaincre Terunofuji lors du dernier combat de la journée à l’Edion Arena Osaka, qui organise un grand tournoi avec des spectateurs pour la première fois depuis le début de la pandémie de COVID-19.

Le maegashira, qui avait battu Terunofuji (1-1) en septembre, a réussi à éloigner le grand champion d’origine mongole de son propre mawashi, le déséquilibrant et le bousculant par derrière.

« Ma charge d’ouverture n’était pas géniale, mais j’ai pu continuer », a déclaré Daieisho. « J’essaierai de continuer demain. »

Le vainqueur du grand tournoi de janvier, Mitakeumi, était trop fort pour l’autre maegashira 1, Ura (0-2), lui permettant de rester invaincu en tant qu’ozeki.

Après un coup d’ouverture puissant, Mitakeumi a repoussé une tentative de saisie à la jambe de la part de son adversaire glissant, puis l’a fait rouler vers les ballots de paille.

Takakeisho (1-1) n’a pas été en mesure de mettre en oeuvre son sumo de poussée préféré contre le géant Ichinojo (1-1), qui a stoppé l’ozeki lors de l’affrontement d’ouverture et l’a forcé à sortir avec une série de poussées puissantes.

« Je veux juste continuer à avancer et de bonnes choses se produiront », a déclaré Ichinojo.

Shodai (0-2) n’a jamais semblé être dans le combat contre le komusubi Takanosho (1-1), qui a rapidement remporté la victoire.

Après avoir enchaîné des tournois ternes, Shodai n’a donné aucune signe positif qu’il pourrait éviter une rétrogradation à l’issue du présent tournoi, à suivre donc.

Abi (1-1) a remporté sa première victoire en tant que sekiwake, emportant le n ° 2 Tamawashi (1-1) avec ses techniques habituelles de poussées à bout de bras.

Le sekiwake Wakatakakage (2-0) a remporté une autre victoire impressionnante en écrasant rapidement le n°3 Onosho (1-1).

Le nouveau komusubi Hoshoryu est tombé à 0-2 lors de son premier tournoi parmi les trois rangs d’élite « sanyaku », après avoir été renversé par le n ° 4 Kiribayama (2-0).

 

  • Makuuchi 
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Ichiyamamoto
一山本

(Maegashira 17)
1-1
1-1
Kotokuzan

(Maegashira 16)
Akua
荒鷲

(Maegashira 15)
0-2
1-1
Kagayaki

(Maegashira 17)
Nishikigi
錦木

(Maegashira 16)
2-0
1-1
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 15)
Chiyomaru
千代丸

(Maegashira 13)
0-2
2-0
Yutakayama
豊山

(Maegashira 14)
Kotoshoho
琴勝峰
(Maegashira 14)
1-1
1-1
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 13)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 11)
1-1
1-1
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 12)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 12)
1-1
1-1
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 11)
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 9)
1-1
2-0
Aoiyama
碧山

(Maegashira 10)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 10)
0-2
1-1
Wakamotoharu

(Maegashira 9)
Takayasu
高安

(Maegashira 7)
2-0
0-2
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 8)
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 8)
2-0
0-2
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 7)
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 5)
1-1
2-0
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 6)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 6)
0-2
1-1
Ishiura
石浦
(Maegashira 5)
Endo
遠藤
(Maegashira 3)
1-1
1-1
Meisei
明生

(Maegashira 3)
Kiribayama
貴ノ富士

(Maegashira 4)
2-0
0-2
Hoshoryu
遠藤
(Komusubi)
Wakatakakage
若隆景

(Sekiwake)
2-0
1-1
Onosho
阿武咲

(Maegashira 3)
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 2)
0-2
1-1
Abi
阿炎

(Sekiwake)
Shodai
正代

(Ozeki)
0-2
1-1
Takanosho
隆の勝

(Komusubi)
Ura
剣翔

(Maegashira 1)
0-2
2-0
Mitakeumi
御嶽海
(Ozeki)
Ichinojo
逸ノ城

(Maegashira 2)
1-1
1-1
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
0-2
2-0
Daieisho
大栄翔

(Maegashira 1)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Ryuden
竜電

(Juryo 13)
2-0
0-2
Takakento

(Juryo 14)
2-0
0-2
Shimazuumi

(Juryo 13)
Hiradoumi

(Juryo 11)
1-1
1-1
Atamifuji

(Juryo 12)
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 12)
0-2
2-0
Enho
炎鵬

(Juryo 11)
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 9)
1-1
0-2
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 10)
Kitanowaka

(Juryo 10)
2-0
1-1
Bushozan

(Juryo 9)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 7)
1-1
1-1
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 8)
Yago
矢後

(Juryo 8)
2-0
0-2
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 7)
Daiamami
大奄美

(Juryo 5)
1-1
2-0
Midorifuji
翠富士

(Juryo 6)
Shôhôzan
松鳳山

(Juryo 6)
0-2
1-1
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 5)
Kaisei
魁聖

(Juryo 3)
1-1
2-0
Kaisho
魁勝

(Juryo 4)
Asanowaka

(Juryo 4)
0-2
1-1
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 3)
Oho
王鵬
(Juryo 1)
2-0
1-1
Hidenoumi
英乃海

(Juryo 2)
Azumaryu
東龍

(Juryo 2)
1-1
0-2
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 1)

A lire également :

J12 – Statu Quo en tête du tournoi

J12 – Statu Quo en tête du tournoi Trois jours avant la fin du tournoi, …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.