J2 – Hakuhô fixe son rythme

Clé de bras d’Hakuhô sur Takarafuji

Hakuhô fixe son rythme

Un des combats attendus de cette journée était la rencontre du komusubi Daieisho (vainqueur du précédent tournoi) et de l’ozeki Takakeisho qui doit impérativement obtenir 8 victoires pour conserver son rang.

Après de multiples poussées et collisions répétées, les adversaires se « bumpants » sans arrêt, ce fut Takakeisho qui finit par l’emporter au terme d’un combat bien moins savoureux que nous aurions pu l’espérer.

Autre combat opposant un ozeki et un komusubi : celui de Takayasu (K) et d’Asanoyama (O). Ce combat fut bien plus intéressant, les deux adversaires ne lâchant rien, ce fut Takayasu qui mis un terme à cette rencontre par yorikiri. Il semble que l’expérience plus importante de Takayasu a pesé dans la victoire. Les deux lutteurs se retrouvent au score de 1-1.

Avec le retour du (dès à présent) légendaire yokozuna : Hakuhô, le dernier combat de la journée a toujours une saveur particulière.

Il affrontait le maegashira 1 Takarafuji, qui multiplie les bonnes performances lors des derniers tournois.

Très rapidement, le maegashira réussi à contenir l’attaque du yokozuna, ce qui est déjà une performance, qui fut d’ailleurs signalée par les applaudissements du public. Après une immobilisation au centre du dohyo ce fut Takarafuji qui tenta une poussée mais qui fut largement contenue par Hakuhô, victoire du yokozuna par kotenage.

L’ozeki Shodai a rapidement vaincu Onosho effaçant ainsi sa défaite de hier.

Le maegashira 2 Hokutofuji a réalisé un beau combat contre un adversaire difficile et régulier : le sekiwake Takanosho.

Toujours invaincus : le sekiwake Terunofuji a facilement disposé de Wakatakakage (M2), et le komusubi Mitakeumi a également remporté un combat rapide sur Meisei (M3).

Seconde victoire pour Ichinojo (M6) face à Okinoumi (M5). Depuis un an et sa descente en division Juryô, le géant Mongol Ichinojo ne cesse de remonter au classement, retrouveras t’il un jour son rang passé de sekiwake ?  (il n’a que 27 ans).

Ce fut un combat très équilibré qui voyait s’affronter Ryuden (M10) et Hoshoryu (M9), chacun d’eux étant très désireux d’effacer leurs défaites de la veille. Après un temps d’immobilisation relativement long, ce fut le jeune et prometteur Hoshoryu qui fit basculer son adversaire sur le dos par shitatenage.

Volontaire et concentré, Aoiyama (M12) a engrangé une seconde victoire face à son adversaire du jour, le maegashira Kotoshoho (M11, 0-2).

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Kaisei
魁聖

(Maegashira 16)
1-1
1-1
Akua
荒鷲

(Juryo 1)
Daiamami
大奄美

(Maegashira 16)
1-1
2-0
Hidenoumi
英乃海

(Maegashira 15)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 14)
2-0
1-1
Yutakayama
豊山

(Maegashira 15)
Tsurugisho
剣翔

(Maegashira 14)
0-2
1-1
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 13)
Akiseyama
明瀬山

(Maegashira 12)
2-0
0-2
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 13)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 12)
2-0
0-2
Kotoshoho
琴勝峰
(Maegashira 11)
Midorifuji
翠富士

(Maegashira 10)
2-0
1-1
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 11)
Ryuden
竜電

(Maegashira 10)
0-2
1-1
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 9)
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 8)
1-1
1-1
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 9)
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 8)
0-2
2-0
Kagayaki

(Maegashira 7)
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 6)
1-1
0-2
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 7)
Ichinojo
逸ノ城

(Maegashira 6)
2-0
1-1
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 5)
Kiribayama
貴ノ富士

(Maegashira 4)
1-1
0-2
Endo
遠藤
(Maegashira 5)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 4)
2-0
1-1
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 3)
Meisei
明生

(Maegashira 3)
1-1
2-0
Mitakeumi
御嶽海
(Komusubi)
Terunofuji
照ノ富士

(Sekiwake)
2-0
0-2
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 2)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 2)
1-1
1-1
Takanosho
隆の勝

(Sekiwake)
Shodai
正代

(Ozeki)
1-1
0-2
Onosho
阿武咲

(Maegashira 1)
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
2-0
0-2
Daieisho
大栄翔

(Komusubi)
Takayasu
高安

(Komusubi)
1-1
1-1
Asanoyama
朝乃山

(Ozeki)
Hakuhô
白鵬

(Yokozuna)
2-0
0-2
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 1)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Bushozan

(Juryo 14)
1-1
1-1
Daishoho
大翔鵬

(Makushita 2)
Jokoryu

Juryo 13)
0-2
2-0
Ichiyamamoto
一山本

(Juryo 14)
Nishikigi
錦木

(Juryo 13)
2-0
1-1
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 12)
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 11)
1-1
1-1
Chiyonoumi
千代の海

(Juryo 12)
Takakento

Juryo 11)
0-2
2-0
Yago
矢後

(Juryo 10)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 9)
1-1
1-1
Takagenji
貴源治

(Juryo 10)
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 9)
1-1
1-1
Shôhôzan
松鳳山

(Juryo 8)
Ura
剣翔

(Juryo 7)
2-0
0-2
Kyokutaisei
旭大星

(Juryo 8)
Azumaryu
東龍

(Juryo 7)
2-0
0-2
Chiyootori
千代鳳

(Juryo 6)
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 5)
1-1
2-0
Wakamotoharu

(Juryo 6)
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 5)
0-2
1-1
Sadanoumi
佐田の海

(Juryo 4)
Chiyomaru
千代丸

(Juryo 3)
1-1
2-0
Enho
炎鵬

(Juryo 4)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 3)
1-1
0-2
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 2)
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 1)
0-2
1-1
Ishiura
石浦
(Juryo 2)

A lire également :

Takayasu contre Hokutofuji

J12 – Takayasu maintient son avance

Takayasu maintient son avance Takayasu, l’unique leader du tournoi, a conservé son avance après avoir …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *