Jour 9 : Les leaders en sérénité

Même l’expérimenté Takayasu n’a pas trouvé la clé pour vaincre Terunofuji.

Les leaders en sérénité

Le yokozuna Terunofuji et l’ozeki Takakeisho ont maintenu leurs parcours parfaits lundi, remportant chacun une neuvième victoire consécutive.

Les suivants : Mitakeumi et Abi ont eux aussi engrangé une victoire supplémentaire….une bien belle journée pour les leaders !

Occupant seul le rang le plus élevé du Sumo pour la première fois après la retraite de Hakuho, Terunofuji est à la hauteur de son palmarès en éliminant un adversaire délicat en la personne de l’ancien ozeki Takayasu (5-4).

Terunofuji a rapidement sécurisé la prise de la ceinture et a fait preuve d’une grande force en forçant le maegashira 5 à sortir du dohyo.

Terunofuji, dont les blessures au genou et la maladie l’ont fait chuter du rang d’ozeki au cinquième rang de la division jonidan en mars 2019, est à la recherche de sa sixième Coupe de l’Empereur après avoir remporté la rencontre d’automne en tant que débutant yokozuna.

Takakeisho a également gardé son score intact après avoir surmonté la résistance acharnée du maegashira 5 Hoshoryu (4-5), le neveu d’Asashoryu.

Mitakeumi (8-1) a remporté la bataille des sekiwake, face à Meisei (4-5). Alors que l’ozeki Shodai (5-4) a poursuivi sa forme inégale, tombant sous une gifle du maegashira 4 Endo (5-4).

Le maegashira 15 Abi (8-1) prépare une nouvelle ascension dans le classement en faisant preuve d’un bon timing en éliminant le n°10 Chiyotairyu (5-4).

Poursuivant leur bon tournoi, Tamawashi (M6) Ura (M7) et Hokutofuji (M12) se sont tous améliorés à 7-2.

Le nouveau komusubi Kiribayama (3-6) a terrassé le n°1 Wakatakakage (2-7), tandis que l’autre komusubi, Ichinojo (3-6), a été repoussé par le n°2 Onosho (3-6) .

Étonnante statistique : les 4 lutteurs de la heya Kokonoe : Chiyonokuni, Chiyotairyu, Chiyomaru et Chiyoshoma sont tous à 5-4 !

Côté Juryô ont notera l’excellente performance de Oho (Juryô 7) avec un score de 9-0 !

Makuuchi : Mitakeumi et Abi
Jûryô : Kotokuzan

Les lutteurs make koshi du jour sont :

Makuuchi : Kotoeko
Jûryô :

 

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Kagayaki

(Maegashira 14)
(3-6)
(5-4)
Akua
荒鷲

(Maegashira 16)
Shôhôzan
松鳳山

(Maegashira 17)
(2-7)
(2-4-3)
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 13)
Yutakayama
豊山

(Maegashira 13)
(3-6)
(6-3)
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 16)
Kaisei
魁聖

(Maegashira 17)
(4-5)
(7-2)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 12)
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 14)
(5-4)
(3-6)
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 11)
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 10)
(5-4)
(8-1)
Abi
阿炎

(Maegashira 15)
Chiyomaru
千代丸

(Maegashira 15)
(5-4)
(5-4)
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 8)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 8)
(1-8)
(4-5)
Ishiura
石浦
(Maegashira 12)
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 11)
(3-6)
(5-4)
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 7)
Ura
剣翔

(Maegashira 7)
(7-2)
(3-6)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 9)
Hidenoumi
英乃海

(Maegashira 9)
(5-4)
(7-2)
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 6)
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 4)
(3-6)
(4-5)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 6)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 3)
(2-7)
(6-3)
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 2)
Daieisho
大栄翔

(Maegashira 1)
(3-6)
(3-6)
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 3)
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 1)
(2-7)
(3-6)
Kiribayama
貴ノ富士

(Komusubi)
Ichinojo
逸ノ城

(Komusubi)
(3-6)
(3-6)
Onosho
阿武咲

(Maegashira 2)
Mitakeumi
御嶽海
(Sekiwake)
(8-1)
(4-5)
Meisei
明生

(Sekiwake)
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 5)
(4-5)
(9-0)
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Shodai
正代

(Ozeki)
(5-4)
(5-4)
Endo
遠藤
(Maegashira 4)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
(9-0)
(5-4)
Takayasu
高安

(Maegashira 5)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Kotoyusho

(Makushita 1)
(3-2)
(8-1)
Kotokuzan

(Juryo 14)
Enho
炎鵬

(Juryo 11)
(5-4)
(4-5)
Hiradoumi

(Juryo 13)
Yago
矢後

(Juryo 10)
(3-6)
(5-4)
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 12)
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 11)
(5-4)
(2-7)
Kyokutaisei
旭大星

(Juryo 9)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 9)
(3-6)
(4-5)
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 14)
Asanowaka

(Juryo 13)
(6-3)
(3-6)
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 8)
Midorifuji
翠富士

(Juryo 8)
(4-5)
(6-3)
Azumaryu
東龍

(Juryo 10)
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 4)
(4-5)
(4-5)
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 7)
Ichiyamamoto
一山本

(Juryo 4)
(7-2)
(4-5)
Bushozan

(Juryo 3)
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 3)
(4-5)
(5-4)
Nishikigi
錦木

(Juryo 5)
Oho
王鵬
(Juryo 7)
(9-0)
(3-6)
Kaisho
魁勝

(Juryo 2)
Daiamami
大奄美

(Juryo 2)
(2-7)
(4-5)
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 6)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 5)
(2-7)
(6-3)
Wakamotoharu

(Juryo 1)
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 1)
(4-5)
(7-2)
Kotoshoho
琴勝峰
(Juryo 6)

 

 

A lire également :

Terunofuji contre Ichinojo

J11 – Le yokozuna Terunofuji continue sa domination

Le yokozuna Terunofuji continue sa domination Il aura fallu le gabarit du géant Ichinojo pour …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *