A la une :

Jour 13 – Abi va-t-il remporter son premier titre ?

Abi contre Takakeisho
En s’imposant face à l’ôzeki Takakeisho, Abi prend sa seconde place du classement

Abi va-t-il remporter son premier titre ?

Le yokozuna Terunofuji se dirige vers un nouveau titre avec une avance d’une victoire sur son plus proche rival grâce à un score parfait de 13-0 suite à sa victoire sur le sekiwake Mitakeumi.

Après avoir remporté 11 de leurs 15 précédentes rencontres, Terunofuji a maintenu sa supériorité sur Mitakeumi (9-4) en prenant sa ceinture et en le repoussant comme un bulldozer.

Abi a pris la deuxième place du classement après sa victoire sur l’ôzeki Takakeisho lors d’une bataille décisive.

À égalité à 11-1 avec Takakeisho, Abi n’a jamais fait un pas en arrière dans la bataille pour dominer l’ôzeki.

« Je pense que j’ai été capable d’exécuter mon style de sumo. J’étais toujours concentré (après le faux départ) et j’ai pu avoir une bonne charge d’ouverture et continuer« , a déclaré Abi.

« Je me suis dit : ‘C’est un ôzeki et je suis juste un rang inférieur, donc je devrais juste y aller. (Mais) ce n’est qu’une victoire et j’ai encore du chemin à parcourir. »

L’ôzeki Shodai a amélioré son score à 9-4 en éliminant Tamawashi (9-4) en repoussant frontalement le maegashira 6.

Le sekiwake Meisei (5-8) a succombé à une poussée de Endo (7-6) et devrait être rétrogradé. Après plusieurs faux départs, l’ancien komusubi Endo a continué à avancer alors qu’il poussait Meisei.

Le komusubi Ichinojo (5-8) terminera le tournoi avec une majorité de défaites après une nouvelle déconvenue contre le n°7 Ura (10-3). Ce dernier a renversé le géant de 206 kilos avec une projection sous l’épaule.

Le n°9 Hidenoumi (8-5) a remporté sa huitième victoire en conduisant le n°5 Takayasu (5-8) vers le tant redouté make koshi.

Les n°14 Chiyonokuni et n°16 Akua ont également obtenu une majorité de victoire (8-5).

Les lutteurs kachi koshi du jour sont :

Makuuchi : Hidenomi, Chiyinokuni et Akua
Jûryô : Azumaryu et Tohakuryu

Les lutteurs make koshi du jour sont :

Makuuchi : Meisei, Ichinojo, Hoshoryu, Takayasu, Sadanoumi, Chiyotairyu et Terutsuyoshi
Jûryô : Daiamami et Tokushoryu

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Ishiura
石浦
(Maegashira 12)
6-7
6-7
Kaisei
魁聖

(Maegashira 17)
Yutakayama
豊山

(Maegashira 13)
6-7
5-8
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 11)
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 11)
6-7
6-7
Chiyomaru
千代丸

(Maegashira 15)
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 10)
5-8
5-5-3
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 13)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 9)
4-9
3-10
Shôhôzan
松鳳山

(Maegashira 17)
Akua
荒鷲

(Maegashira 16)
8-5
6-7
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 8)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 8)
3-10
3-10
Kagayaki

(Maegashira 14)
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 16)
8-5
7-6
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 7)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 6)
5-8
8-5
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 14)
Takayasu
高安

(Maegashira 5)
5-8
8-5
Hidenoumi
英乃海

(Maegashira 9)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 12)
9-4
9-4
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 2)
Onosho
阿武咲

(Maegashira 2)
4-9
6-7
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 3)
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 5)
5-8
6-7
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 1)
Daieisho
大栄翔

(Maegashira 1)
6-7
2-11
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 3)
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 4)
4-9
5-8
Kiribayama
貴ノ富士

(Komusubi)
Ichinojo
逸ノ城

(Komusubi)
5-8
10-3
Ura
剣翔

(Maegashira 7)
Endo
遠藤
(Maegashira 4)
7-6
5-8
Meisei
明生

(Sekiwake)
Abi
阿炎

(Maegashira 15)
12-1
11-2
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Shodai
正代

(Ozeki)
9-4
9-4
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 6)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
13-0
9-4
Mitakeumi
御嶽海
(Sekiwake)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 12)
8-5
9-4
Asanowaka

(Juryo 13)
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 14)
6-7
8-5
Azumaryu
東龍

(Juryo 10)
Chiyoarashi

(Makushita 4)
5-2
2-11
Kyokutaisei
旭大星

(Juryo 9)
Oho
王鵬
(Juryo 7)
9-4
10-3
Kotokuzan

(Juryo 14)
Kotoshoho
琴勝峰
(Juryo 6)
8-5
7-6
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 11)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 5)
3-10
7-6
Hiradoumi

(Juryo 13)
Enho
炎鵬

(Juryo 11)
8-5
11-2
Ichiyamamoto
一山本

(Juryo 4)
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 4)
4-9
6-7
Nishikigi
錦木

(Juryo 5)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 9)
7-6
6-7
Bushozan

(Juryo 3)
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 3)
5-8
4-9
Yago
矢後

(Juryo 10)
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 6)
5-8
5-8
Kaisho
魁勝

(Juryo 2)
Daiamami
大奄美

(Juryo 2)
5-8
7-6
Midorifuji
翠富士

(Juryo 8)
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 7)
6-7
9-4
Wakamotoharu

(Juryo 1)
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 1)
7-6
5-8
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 8)

A lire également :

Jour 10 : Nous avons un leader !

Nous avons un leader ! C’est le yokozuna Terunofuji qui a gagné pour la 10e …

Un commentaire

  1. Mon dieu je ne découvre ce site que maintenant après 1 an à suivre le sumo, vous abbatez un travail de fou ! Merci beaucoup.

    Si je peux me permettre, comme Nattosumo upload avec le commentaire japonais, vous pourriez éventuellement ajouter un lien vers l’upload de Kintamayama qui lui diffuse le cast en ANGLAIS. J’aime beaucoup écouter le cast japonais cela dit, d’autant que les annotations de Nattosumo aident à la compréhension !

    Cependant, Nattosumo tend à supprimer/rendre indisponible les vidéos des bashos précédents pour éviter les strikes de la parts de NHK, ce qui peut mener à des liens morts sur vos articles. Kintamayama n’est lui jamais inquiété par NHK, ses vidéos ne sont jamais supprimées, il a eu même eu un shout-out en plein live de la part de M. Murray, commentateur NHK, lors de ce Kyushu basho !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *