Jour 12 – Le trio de tête reste inchangé

Terunofuji contre Meisei
Terunofuji contre Meisei

Le trio de tête reste inchangé

Le yokozuna Terunofuji a dominé le sekiwake Meisei ce jeudi, conservant ainsi la tête du championnat avec un score impeccable de 12-0.

Ses rivaux les plus proches pour le titre sont l’ôzeki Takakeisho (11-1) et le maegashira 15 Abi (11-1) qui ont remporté leurs combats et restent par ailleurs une victoire derrière le yokozuna.

Terunofuji a employé une imposante combinaison de force brute et de technique face à Meisei.

Meisei (5-7) a fait reculer Terunofuji avant que le grand champion ne le soulève du dohyô. Terunofuji affrontera le sekiwake Mitakeumi demain.

Takakeisho reste à la recherche de son troisième titre avec une victoire convaincante sur le n ° 5 Takayasu (5-7). Takakeisho était fort au départ et n’a jamais reculé contre l’ancien ôzeki.

L’ancien komusubi Abi a battu le n°6 Tamawashi (9-3) après avoir repoussé une tentative de gifle de ce dernier.

Cette onzième victoire confirme un retour impressionnant pour Abi qui a purgé une interdiction de six mois pour avoir enfreint les règles de sécurité contre le coronavirus en juillet 2020.

Mitakeumi (9-3) a vu ses minces espoirs de titre s’évaporer après avoir été éliminé par le n°4 Endo (6-6).

L’ôzeki Shodai (8-4)a atteint une majorité de victoires en éliminant le komusubi Kiribayama (4-8).

L’ancien sekiwake Takanosho (8-4) pourrait être sur la bonne voie pour revenir en « san’yaku » en éliminant Onosho (4-8).

« J’ai essayé (au dernier tournoi) de retourner en sanyaku, mais cela n’a pas fonctionné. Cette fois, c’est différent« , a déclaré Takanosho. « Je suppose que si je gagne, j’ai une chance. Je vais continuer à faire de mon mieux.« 

Le komusubi Ichinojo (5-7) a devancé le n°4 Takarafuji (4-8), gardant ses espoirs de terminer le tournoi avec les huit victoires nécessaires pour éviter la rétrogradation de san’yaku.

Le n°16 Sadanoumi (8-4) a déjoué le n°13 Tochinoshin (4-5-3) pour s’assurer un kachi koshi qui lui assure une place en première division au prochain tournoi.

Les lutteurs kachi koshi du jour sont :

Makuuchi : Shodai, Takanosho et Sadanoumi
Jûryô : Kotoshoho et Enho

Les lutteurs make koshi du jour sont :

Makuuchi : Kiribayama, Takarafuji et Onosho
Jûryô : Yago, Daishomaru et Nishikifuji

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 16)
8-4
4-5-3
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 13)
Ishiura
石浦
(Maegashira 12)
5-7
7-5
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 14)
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 11)
5-7
3-9
Shôhôzan
松鳳山

(Maegashira 17)
Kaisei
魁聖

(Maegashira 17)
6-6
5-7
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 11)
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 10)
5-7
7-5
Akua
荒鷲

(Maegashira 16)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 9)
3-9
5-7
Yutakayama
豊山

(Maegashira 13)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 8)
2-10
6-6
Chiyomaru
千代丸

(Maegashira 15)
Kagayaki

(Maegashira 14)
3-9
6-6
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 8)
Ura
剣翔

(Maegashira 7)
9-3
9-3
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 12)
Hidenoumi
英乃海

(Maegashira 9)
7-5
6-6
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 7)
Abi
阿炎

(Maegashira 15)
11-1
9-3
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 6)
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 3)
5-7
5-7
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 6)
Onosho
阿武咲

(Maegashira 2)
4-8
8-4
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 2)
Daieisho
大栄翔

(Maegashira 1)
5-7
5-7
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 5)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 3)
2-10
5-7
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 1)
Ichinojo
逸ノ城

(Komusubi)
5-7
4-8
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 4)
Mitakeumi
御嶽海
(Sekiwake)
9-3
6-6
Endo
遠藤
(Maegashira 4)
Shodai
正代

(Ozeki)
8-4
4-8
Kiribayama
貴ノ富士

(Komusubi)
Takayasu
高安

(Maegashira 5)
5-7
11-1
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
12-0
5-7
Meisei
明生

(Sekiwake)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 12)
7-5
3-4
Jokoryu

(Makushita 1)
Midorifuji
翠富士

(Juryo 8)
6-6
8-4
Enho
炎鵬

(Juryo 11)
Hiradoumi

(Juryo 13)
6-6
6-6
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 7)
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 14)
6-6
5-7
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 6)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 5)
3-9
9-3
Asanowaka

(Juryo 13)
Azumaryu
東龍

(Juryo 10)
7-5
5-7
Nishikigi
錦木

(Juryo 5)
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 4)
4-8
6-6
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 9)
Kotokuzan

(Juryo 14)
9-3
10-2
Ichiyamamoto
一山本

(Juryo 4)
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 3)
4-8
5-7
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 8)
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 11)
6-6
6-6
Bushozan

(Juryo 3)
Daiamami
大奄美

(Juryo 2)
5-7
4-8
Yago
矢後

(Juryo 10)
Kyokutaisei
旭大星

(Juryo 9)
2-10
4-8
Kaisho
魁勝

(Juryo 2)
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 1)
6-6
9-3
Oho
王鵬
(Juryo 7)
Kotoshoho
琴勝峰
(Juryo 6)
8-4
8-4
Wakamotoharu

(Juryo 1)

A lire également :

Jour 10 : Nous avons un leader !

Nous avons un leader ! C’est le yokozuna Terunofuji qui a gagné pour la 10e …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *