J11 – Le yokozuna Terunofuji continue sa domination

Terunofuji contre Ichinojo
Terunofuji contre Ichinojo

Le yokozuna Terunofuji continue sa domination

Il aura fallu le gabarit du géant Ichinojo pour contenir le massif Terunofuji, pour la première fois du tournoi le combat du yokozuna dura plus de trente secondes, les deux rikishi s’étant neutralisés et immobilisés au centre du dohyo après avoir échangé quelques poussées et « ruades » vigoureuses.

Mais la technique du yokozuna l’emporta, ce dernier se montrant plus fort et plus mobile contrairement à Ichinojo qui ne misait que sur sa différence de taille et de masse.

Comme chaque jour depuis le début du tournoi, Terunofuji franchit aujourd’hui encore une marche supplémentaire vers le titre.

Par un jeu de poussées-rebonds réciproques entre Endo et Takakeisho, c’est l’ozeki qui a été le plus fort à ce jeu (son jeu). Takakeisho gomme ainsi sa défaite d’hier et conserve toutes ses chances pour espérer soulever la coupe de l’Empereur le dernier jour…si Terunofuji chute au moins une fois.

Le sekiwake Mitakeumi (9-2) a remporté relativement facilement son combat contre le maegashira 5 Takayasu (5-6). Dès l’engagement après des saisies à la gorge, l’une d’elles initiée par Mitakeumi à déstabilisé Takayasu qui se retrouva rapidement acculé au bord du cercle, une ultime poussée le fit basculer dans la défaite.

Combat intéressant que celui opposant le maegashira 7 Ura (8-2) et le maegashira 15 et ex-komusubi Abi (9-1). Étonnamment, le combat fût bref, Abi déployant ses long bras et sa technique de poussée pour perturber l’équilibre d’Ura qui bascula sur le flanc puis en dehors du dohyo en quelques secondes. Avec un score de 10-1 Abi se maintient en bonne position pour un éventuel yusho !

Hokutofuji (M8, 8-2) affrontait Chiyomaru (M15, 5-5), par la passé ces lutteurs se sont rencontrés 5 fois et Hokutofuji a chaque fois remporté la victoire, l’issue du combat paraissait être sans surprise possible…et ce fut le cas, Chiyomaru n’ayant à aucun moment la possibilité de mettre en danger son adversaire. Cette victoire positionne Hokutofuji à 9-2, une bien belle performance sur ce tournoi qui va, logiquement lui permettre de réintégrer le haut du classement des maegashira qu’il avait temporairement quitté.

Les lutteurs kachi koshi du jour sont :

Makuuchi : aucun
Jûryô : Wakamotoharu et Asanowaka

Les lutteurs make koshi du jour sont :

Makuuchi : Shohozan
Jûryô : Kaisho et Chiyonoo

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Chiyomaru
千代丸

(Maegashira 15)
(5-6)
(9-2)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 12)
Ishiura
石浦
(Maegashira 12)
(5-6)
(7-4)
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 16)
Kagayaki

(Maegashira 14)
(3-8)
(5-6)
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 11)
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 11)
(4-7)
(6-5)
Akua
荒鷲

(Maegashira 16)
Kaisei
魁聖

(Maegashira 17)
(5-6)
(6-5)
Hidenoumi
英乃海

(Maegashira 9)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 9)
(3-8)
(6-5)
Chiyonokuni
千代の国

(Maegashira 14)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 8)
(2-9)
(3-8)
Shôhôzan
松鳳山

(Maegashira 17)
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 13)
(4-4-3)
(6-5)
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 7)
Ura
剣翔

(Maegashira 7)
(8-3)
(10-1)
Abi
阿炎

(Maegashira 15)
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 10)
(5-6)
(9-2)
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 6)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 6)
(5-6)
(4-7)
Yutakayama
豊山

(Maegashira 13)
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 8)
(5-6)
(5-6)
Hoshoryu
遠藤
(Maegashira 5)
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 4)
(4-7)
(7-4)
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 2)
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 3)
(4-7)
(4-7)
Wakatakakage
若隆景

(Maegashira 1)
Daieisho
大栄翔

(Maegashira 1)
(4-7)
(4-7)
Onosho
阿武咲

(Maegashira 2)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 3)
(2-9)
(4-7)
Kiribayama
貴ノ富士

(Komusubi)
Mitakeumi
御嶽海
(Sekiwake)
(9-2)
(5-6)
Takayasu
高安

(Maegashira 5)
Endo
遠藤
(Maegashira 4)
(5-6)
(10-1)
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Shodai
正代

(Ozeki)
(7-4)
(5-6)
Meisei
明生

(Sekiwake)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
(11-0)
(4-7)
Ichinojo
逸ノ城

(Komusubi)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Kitanowaka

(Makushita 3)
(4-2)
(6-5)
Hiradoumi

(Juryo 13)
Enho
炎鵬

(Juryo 11)
(7-4)
(9-2)
Kotokuzan

(Juryo 14)
Asanowaka

(Juryo 13)
(8-3)
(2-9)
Kyokutaisei
旭大星

(Juryo 9)
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 12)
(6-5)
(5-6)
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 7)
Azumaryu
東龍

(Juryo 10)
(6-5)
(5-6)
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 6)
Chiyonoo
千代ノ皇

(Juryo 5)
(3-8)
(5-6)
Kyokushuho
旭秀鵬

(Juryo 14)
Kotoshoho
琴勝峰
(Juryo 6)
(7-4)
(9-2)
Ichiyamamoto
一山本

(Juryo 4)
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 4)
(4-7)
(6-5)
Hakuyozan
白鷹山

(Juryo 11)
Nishikigi
錦木

(Juryo 5)
(5-6)
(5-6)
Bushozan

(Juryo 3)
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 3)
(4-7)
(5-6)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 9)
Yago
矢後

(Juryo 10)
(4-7)
(3-8)
Kaisho
魁勝

(Juryo 2)
Daiamami
大奄美

(Juryo 2)
(4-7)
(4-7)
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 8)
Oho
王鵬
(Juryo 7)
(9-2)
(8-3)
Wakamotoharu

(Juryo 1)
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 1)
(5-6)
(6-5)
Midorifuji
翠富士

(Juryo 8)

A lire également :

Jour 10 : Nous avons un leader !

Nous avons un leader ! C’est le yokozuna Terunofuji qui a gagné pour la 10e …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *