J4 – Terunofuji impose à l’étoile montante Kotonowaka sa première défaite

Terunofuji contre Kotonowaka
Terunofuji contre Kotonowaka

Terunofuji impose à l’étoile montante Kotonowaka sa première défaite

Le yokozuna Terunofuji a décroché sa troisième victoire consécutive mercredi, mettant fin de manière décisive au début invaincu de l’étoile montante Kotonowaka.

Le maegashira 2 Kotonowaka, qui a vaincu les trois ozeki, a disputé son match contre le grand champion dont la forme physique était mise en doute.

De retour de blessures qui l’ont forcé à se retirer en mars, Terunofuji (3-1) a répondu à certaines questions sur sa santé en s’imposant face au fils et homonyme de l’ancien sekiwake Kotonowaka et petit-fils de feu l’ancien yokozuna Kotozakura.

Le yokozuna a pris le dessus avec une charge d’ouverture explosive, mettant son bras droit à l’intérieur et son gauche à l’extérieur sur la ceinture de Kotonowaka. Le maegashira de 24 ans ne pouvait rien faire à partir de là pour résister à son expulsion.

Trois lutteurs  – le n ° 5 Tobizaru, le n ° 11 Aoiyama et le n ° 15 Ichiyamamoto – se partagent désormais la tête à 4-0.

Après un départ médiocre pour les trois ozeki, le trio complet Takakeisho, Shodai et Mitakeumi a remporté ensemble la victoire le même jour pour la première fois du tournoi.

Takakeisho a remporté une victoire bien méritée contre l’un des autres talents ascendants de la division, le komusubi Hoshoryu.

Le double vainqueur de la Coupe de l’Empereur a écarté Hoshoryu de sa ceinture et l’a poussé à l’aide des deux mains.

Shodai (1-3) a remporté sa première victoire en éliminant le n ° 1 Takayasu. Shodai a été poussé jusqu’au bord par Takayasu (1-3) avant de faire virer l’ancien ozeki et de le repousser.

Mitakeumi (2-2) s’est imposé par un lancé de clé de bras contre le numéro 2 Kiribayama, qui s’est accroché obstinément après avoir été repoussé au bord du dohyô. L’ozeki a dû résister à une riposte fougueuse du maegashira, exécutant un coup gagnant après avoir été contraint à faire plusieurs pas en arrière.

Le komusubi Daieisho (3-1), qui a surpris Terunofuji lors de la première journée, a fait une autre victime très médiatisée en battant le sekiwake Wakatakakage (2-2).

L’autre sekiwake Abi, a amélioré son score à 3-1 en s’imposant face au n° 4 Endo (1-3).

  • Makuuchi
  • Juryô
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Azumaryu
東龍

(Maegashira 15)
1-3
0-4
Kotokuzan

(Maegashira 17)
Kagayaki

(Maegashira 17)
3-1
2-2
Yutakayama
豊山

(Maegashira 14)
Chiyotairyû
千代大龍

(Maegashira 13)
1-3
2-2
Midorifuji
翠富士

(Maegashira 16)
Myogiryu
妙義龍

(Maegashira 12)
2-2
4-0
Ichiyamamoto
一山本

(Maegashira 15)
Oho
王鵬
(Maegashira 14)
2-2
3-1
Sadanoumi
佐田の海

(Maegashira 12)
Aoiyama
碧山

(Maegashira 11)
4-0
1-3
Meisei
明生

(Maegashira 13)
Chiyoshoma
千代翔馬

(Maegashira 11)
2-2
2-2
Nishikigi
錦木

(Maegashira 10)
Shimanoumi
志摩ノ海

(Maegashira 8)
1-3
1-3
Okinoumi
隠岐の海
(Maegashira 10)
Takarafuji
宝富士

(Maegashira 7)
0-4
1-3
Tochinoshin
栃ノ心

(Maegashira 9)
Ura
剣翔

(Maegashira 6)
3-1
2-2
Kotoshoho
琴勝峰
(Maegashira 9)
Terutsuyoshi
照強

(Maegashira 8)
2-2
3-1
Wakamotoharu

(Maegashira 6)
Kotoeko
琴恵光

(Maegashira 7)
2-2
4-0
Tobizaru
翔猿

(Maegashira 5)
Hokutofuji
北勝富士

(Maegashira 3)
1-3
2-2
Onosho
阿武咲

(Maegashira 5)
Takanosho
隆の勝

(Maegashira 4)
2-2
3-1
Tamawashi
玉鷲

(Maegashira 3)
Wakatakakage
若隆景

(Sekiwake)
2-2
3-1
Daieisho
大栄翔

(Komusubi)
Endo
遠藤
(Maegashira 4)
1-3
3-1
Abi
阿炎

(Sekiwake)
Hoshoryu
遠藤
(Komusubi)
2-2
2-2
Takakeisho
貴景勝

(Ozeki)
Takayasu
高安

(Maegashira 1)
1-3
1-3
Shodai
正代

(Ozeki)
Mitakeumi
御嶽海
(Ozeki)
2-2
1-3
Kiribayama
貴ノ富士

(Maegashira 2)
Terunofuji
照ノ富士

(Yokozuna)
3-1
3-1
Kotonowaka
琴ノ若

(Maegashira 2)
Rikishis
Score
Kimarites
Score
Rikishis
Shôhôzan
松鳳山

(Juryo 12)
2-2
3-1
Churanoumi
美ノ海

(Juryo 14)
Chiyoarashi

(Juryo 13)
0-4
3-1
Atamifuji

(Juryo 12)
Takakento

(Juryo 14)
1-3
1-3
Daishomaru
大翔丸

(Juryo 11)
Kaisho
魁勝

(Juryo 9)
1-3
3-1
Tochimaru

(Juryo 13)
Hiradoumi

(Juryo 11)
4-0
1-3
Kaisei
魁聖

(Juryo 9)
Bushozan

(Juryo 10)
2-2
3-1
Asanowaka

(Juryo 8)
Shimazuumi

(Juryo 10)
3-1
0-4
Yago
矢後

(Juryo 7)
Tokushoryu
徳勝龍

(Juryo 8)
3-1
3-1
Nishikifuji
錦富士

(Juryo 6)
Enho
炎鵬

(Juryo 7)
3-1
1-3
Daishoho
大翔鵬

(Juryo 5)
Mitoryu
水戸龍

(Juryo 3)
1-3
2-2
Daiamami
大奄美

(Juryo 6)
Chiyonokuni
千代の国

(Juryo 2)
1-3
1-3
Kitanowaka

(Juryo 5)
Tohakuryu
東白龍

(Juryo 4)
2-2
2-2
Tsurugisho
剣翔

(Juryo 2)
Chiyomaru
千代丸

(Juryo 1)
4-0
1-3
Akua
荒鷲

(Juryo 4)
Ryuden
竜電

(Juryo 3)
4-0
1-3
Hidenoumi
英乃海

(Juryo 1)

A lire également :

J12 – Takanosho seul en tête

Takanosho seul en tête Takanosho a survécu à une bataille avec un prétendant au titre …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.