Accueil » Banzuke du tournoi

Banzuke du tournoi

BANZUKE – AKI BASHO 2018

27 Septembre 2018

 

 

 

 

  • Makuuchi
  • Juryô
Lutteurs descendant d’une catégorie
Lutteurs montant d’une catégorie
EST – 東
OUEST – 西
Score précédent (Juillet 2018)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Juillet 2018)
3-3-9
Y
Kakuryû
鶴竜
Yokozuna
横綱
Hakuhô
白鵬
Y
11-4

0-0-15

Y
Kisenosato
稀勢の里

 

EST – 東
OUEST – 西

Score précédent
(Juillet 2018)

Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Juillet 2018)
10-5
O
Gôeidô
豪栄道
ôzeki
大関
Takayasu
高安

v
O
0-0-15
Tochinoshin
栃ノ心
S
13-2
13-2
S
Mitakeumi
御嶽海
Sekiwake
関脇
Ichinojo
逸ノ城
K
9-6
8-7
K
Tamawashi
玉鷲
Komusubi
小結
Takakeisho
貴景勝
M3
10-5

Maegashira
前頭

EST – 東
OUEST – 西
Score précédent
(Juillet 2018)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Juillet 2018)
8-7
M2
1
Kaisei
魁聖
M4
9-6
12-3
M9
Yutakayama
豊山
2
Chiyotairyû
千代大龍
M6
9-6
6-9
M1
Shodai
正代
3
Endo
遠藤

M6

8-7
6-7-2
M2
Chiyonokuni
千代の国
4
Abi
阿炎
M3
6-9
9-6
M9
Myogiryu
妙義龍
5
Asanoyama
朝乃山
M13
11-4
6-9
M4
6
Onosho
阿武咲
M11
10-5
3-12
K
Shôhôzan
松鳳山
7
Tochiôzan
栃煌山
M13
10-5
7-8
M7
Takarafuji
宝富士
8

Kotoshôgiku
琴奨菊=

M1
3-8-4
11-4
M16
Hokutofuji
北勝富士
9
Daishomaru
大翔丸
M5
5-10
8-7
M11
Aoiyama
碧山
10
Daieisho
大栄翔
M7
6-9

8-7

M12
Sadanoumi
佐田の海
11
Kyokutaisei
旭大星
M8
6-9

8-7

M14

Okinoumi
隠岐の海

12
Nishikigi
錦木
M10
6-9
8-7
M15
Ryuden
竜電


13
Takanoiwa
貴ノ岩
J3
13-2

13-2

J4
Takanosho
隆の勝

14
chiyomaru
Chiyomaru
千代丸
M10
5-10
4-11
M8
Chiyoshoma
千代翔馬
15
Yoshikaze
嘉風
M5
2-13
10-5
J3
Kotoyuki
琴勇輝
16
Ishiura
石浦
M15
7-8

Jûryô
十両

EST – 東
OUEST – 西
Score précédent
(Juillet 2018)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Juillet 2018)
5-10
M12
Arawashi
荒鷲

1
Aminishiki
安美錦
J4
9-6
6-9

M16

Meisei
明生

2

Yago
矢後

J8
10-5
8-7
J5
Daishoho
大翔鵬

3
Akiseyama
明瀬山

J1

6-9
6-9
J2
Daiamami
大奄美
4
Kyokushuho
旭秀鵬
J6
8-7

3-12

M14
Kotoeko
琴恵光
5
Takagenji
貴源治
J2
6-9
7-8
J5
Hidenoumi
英乃海
6
Takekaze
豪風
J1
4-11
9-6
J11
Chiyonoo
千代ノ皇
7

Wakatakakage
若隆景

J12
9-6
7-8
J7

Tsurugisho
剣翔

8
J10
8-7
7-8
J8
Shimanoumi
志摩ノ海
9
Seiro
青狼
J6
6-9
9-6
J13

Tobizaru
翔猿

10
Mitoryu
水戸龍
J11
8-7

7-8

J9
Tokushôryû
徳勝龍
11
Chiyonoumi
千代の海

J12
6-9
7-8
J9

Gagamaru
臥牙丸

12
Hakuyozan
白鷹山

Mk1

6-1

5-10
J7
Azumaryu
東龍
13

Enho
炎鵬

Mk2
6-1
4-3
Mk5
Jokoryu
常幸龍
14
Akua
天空海

Mk5
5-2
Dosukoi.fr – Le site français du sumo

.