A la une :
Accueil » Banzuke du tournoi

Banzuke du tournoi

Banzuke du tournoi

BANZUKE – HARU BASHO 2017
27 Février 2017

.

.

.

  • Makuuchi
  • Juryô
Lutteurs descendant d’une catégorie
Lutteurs montant d’une catégorie
EST – 東
OUEST – 西
Score précédent
(Janvier 2017)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Janvier 2017)
11-4
Y
Hakuhô
白鵬

Yokozuna
横綱
Kakuryû
鶴竜
Y
5-6-4

4-3-8

Y
Harumafuji
日馬富士
Kisenosato
稀勢の里
O
14-1

 

EST – 東
OUEST – 西
Score précédent
(Septembre 2016)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Septembre 2016)
8-5-2
O
Gôeidô
豪栄道
ôzeki
大関
Terunofuji
照ノ富士

O
4-11
9-6
S
Tamawashi
玉鷲
Sekiwake
関脇
Takayasu
高安
K

11-4

5-10
O
Kotoshôgiku
琴奨菊
11-4
M1
Mitakeumi
御嶽海
Komusubi
小結
Shodai
正代
S
7-8

Maegashira
前頭

EST – 東
OUEST – 西
Score précédent
(Septembre 2016)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Septembre 2016)
10-5
M5
Takekaze
豪風
1
Ikioi
M3
8-7
12-3
M10
Sokokurai
蒼国来
2
Takanoiwa
貴ノ岩
M10
11-4
7-8
M2
Shôhôzan
松鳳山
3
Takarafuji
宝富士

M1

6-9
7-8
M4
Yoshikaze
嘉風
4
Arawashi
荒鷲
M2
6-9
9-6
M7
Endo
遠藤
5
Hokutofuji
北勝富士
M8
9-6
9-6
M8
Chiyonokuni
千代の国

6
Aoiyama
碧山
M7
8-7
11-4
M13
Ichinojo
逸ノ城
7
Chiyoshoma
千代翔馬
M6
7-8
8-7
M9
Kaisei
魁聖
8
Okinoumi
隠岐の海
M3
4-11
8-7
M11
9
Kotoyuki
琴勇輝
M6
6-9
0-6-9
S
Tochinoshin
栃ノ心
10
Tochiôzan
栃煌山
M4
3-129-6
12-3
J2
Daieisho
大栄翔
11
Ishiura
石浦
M9
6-9

8-7

M15

Sadanoumi
佐田の海

12
Ura
宇良
J3
11-4
7-8
M12
Takakeisho
貴景勝
13
Daishomaru
大翔丸
M12
7-8
4-11
M7
Myogiryu
妙義龍

14
Kyokushuho
旭秀鵬
J2
8-7
7-8
M15
Chiyoo
千代皇
15
Tokushôryû
徳勝龍
J8
11-4
5-10
M11
Nishikigi
錦木
16
EST – 東
OUEST – 西
Score précédent
(Septembre 2016)
Class.
précédent
Rikishi – 力士
Rikishi – 力士
Class.
précédent
Score précédent
(Septembre 2016)
6-9
M14
Chiyootori
千代鳳

1
Chiyotairyû
千代大龍
M14
6-9
3-12

M11

Gagamaru
臥牙丸

2

Onosho
阿武咲

J5
9-6
7-8
J1
Hidenoumi
英乃海
3
Toyohibiki
豊響

J1

6-9
5-10
J3
Chiyomaru
千代丸
chiyomaru
4
Oyanagi
小柳
J6
8-7

8-7

J6
Kotoeko
琴恵光
5
Homarefuji
誉富士
J11
10-5
9-6
J9
Yamaguchi
山口
6
Kyokutaisei
旭大星
J7
8-7
4-11
M16
Osunaarashi
大砂嵐
7

Amakaze
天風

J9
9-6
8-7
J8

Tsurugisho
剣翔

8
Ryuden
竜電

J10
9-6
10-5
J13
Daiamami
大奄美
9
Azumaryu
東龍
J4
5-10
8-7
J11

Satoyama
里山

10
Seiro
青狼
J4
4-11
4-11
J5
Kitataiki
北太樹
11
Kitaharima
北磻磨

Mk1
5-2
7-0
Mk7

Asanoyama
朝乃山

12
Aminishiki
安美錦

J7

5-10

7-8
J12
Asahishô
旭日松
13
Rikishin
力真

J12
7-8
7-8
J13
Terutsuyoshi
照強
14
Fujiazuma
富士東

Mk3
5-2
Dosukoi.fr – Le site français du sumo