A la une :
Accueil » Tournois » Tournoi de septembre : Aki basho » Résultats du 8ème jour et combats prévus le lendemain

Résultats du 8ème jour et combats prévus le lendemain

Kokugikan

Nous sommes à la huitième journée ce qui signifie que le tournoi a débuté il y a déjà une semaine et que nous en sommes à plus de la moitié. Les grandes tendances commencent par se dessiner jour après jour et les premiers make koshi sont d’ores et déjà tombés pour certains. Pour d’autres, c’est tout le contraire et une poignée de lutteurs ne connaissent toujours pas de défaite. Cependant, au fur et à mesure que les journées avancent, les rencontres vont devenir de plus en plus difficiles…

Autre point à souligner, aucun des trois ôzeki absents n’est encore revenu et ils risquent de se retrouver kadoban au prochain tournoi de Fukuoka en novembre prochain. Le malheur des uns fait le bonheur des autres, l’absence prolongée de ces lutteurs sont des bâtons en moins dans les roues d’autres qui se rêvent de remporter la coupe de l’empereur. Attention tout de même car rien n’est encore joué et tout peu encore basculer rapidement!

Le premier à atteindre le kachi koshi est Kyokutenhô qui réalise un sans faute contre son compatriote mongol Asasekiryû.

Excellent combat entre Kitataiki et Takarafuji où un retournement de situation a fait de Takarafuji le vainqueur.

Le second kachi koshi a été atteint quelques minutes plus tard par  TakayasuAoiyama échappe de peu au make koshi pour aujourd’hui et il peut enfin savourer sa première victoire du tournoi en gagnant face à KaiseiMoins de chance pour Aran qui est le premier des makuuchi à devenir make koshi en se faisant sortir par Tochinoshin

Le sekiwake Gôeidô s’est offert une victoire vraiment magnifique contre Gagamaru avec un uwatenage magistral!

Harumafuji toujours bien décidé à devenir le prochain yokozuna a remporté son combat contre le sekiwake Myogiryû et atteint par la même occasion le kachi koshi à son tour.

L’ôzeki Kakuryû remporte lui aussi son combat du jour contre AminishikiIl se retrouve désormais plus qu’à une victoire du convoité kachi koshi.

Kisenosato qui n’a toujours aucune défaite s’est imposé face à un Shôhôzan combatif.

La dernière rencontre était celle du yokozuna et de ToyonoshimaLe mongol visiblement toujours aussi serein dans ce basho a remporté sa 21ème victoire sur son adversaire malgré un petit moment d’immobilisme entre les deux hommes.

 A l’issue de cette huitième journée il reste toujours 5 lutteurs invaincus : Kyokutenhô, Takayasu, Harumafuji, Kisenosato et Hakuhô.

Tableau des victoires pour la 8ème journée de la division makuuchi  :

EstkimariteOuest
E-M15
Fujiazuma
3-5
shitatenageE-J3
Chiyonokuni
6-2
W-M15
Sadanofuji
3-5
oshidashiW-M13
Tenkaiho
2-6
E-M11
Kyokutenho
8-0
yorikiriE-M13
Asasekiryu
4-4
W-M14
Kimurayama
4-4
oshidashiW-M11
Wakanosato
4-4
E-M10
Yoshikaze
4-4
hikiotoshiE-M14
Asahisho
6-2
E-M16
Takanoyama
3-5
tsukidashiW-M10
Wakakoyu
3-5
E-M9
Kitataiki
2-6
uwatenageW-M12
Takarafuji
2-6
E-M12
Chiyotairyu
4-4
tsukidashiW-M9
Takayasu
8-0
E-M8
Daido
2-6
makiotoshiW-M8
Okinoumi
7-1
E-M6
Tokitenku
2-6
oshidashiW-M6
Masunoyama
4-4
EstkimariteOuest
W-M7
Shotenro
2-6
katasukashiW-M5
Takekaze
4-4
E-M7
Miyabiyama
3-5
oshitaoshiW-M4
Toyohibiki
4-4
E-M3
Homasho
4-4
oshidashiE-M5
Tochiozan
6-2
E-K
Aoiyama
1-7
hikiotoshiW-M1
Kaisei
3-5
E-M2
Aran
0-8
yorikiriW-K
Tochinoshin
2-6
W-M2
Gagamaru
2-6
uwatenageW-S
Goeido
5-3
E-O
Harumafuji
8-0
kubinageE-S
Myogiryu
6-2
E-M4
Aminishiki
6-2
oshidashiW-O
Kakuryu
7-1
E-M1
Shohozan
2-6
uwatenageW-O
Kisenosato
8-0
E-Y
Hakuho
8-0
yorikiriW-M3
Toyonoshima
2-6

 

Rencontres prévues pour la neuvième journée de la division makuuchi :

EstkimariteOuest
W-J3
Jokoryu
6-2
W-M15
Sadanofuji
3-5
E-M14
Asahisho
6-2
E-M15
Fujiazuma
3-5
W-M13
Tenkaiho
2-6
W-M12
Takarafuji
2-6
E-M12
Chiyotairyu
4-4
E-M16
Takanoyama
3-5
E-M10
Yoshikaze
4-4
W-M14
Kimurayama
4-4
W-M9
Takayasu
8-0
W-M8
Okinoumi
7-1
E-M8
Daido
2-6
E-M13
Asasekiryu
4-4
E-M7
Miyabiyama
3-5
W-M11
Wakanosato
4-4
E-M6
Tokitenku
2-6
W-M10
Wakakoyu
3-5
E-M9
Kitataiki
2-6
W-M5
Takekaze
4-4
EstkimariteOuest
E-M5
Tochiozan
6-2
E-M11
Kyokutenho
8-0
W-M7
Shotenro
2-6
W-M4
Toyohibiki
4-4
W-M6
Masunoyama
4-4
W-M2
Gagamaru
2-6
W-M1
Kaisei
3-5
W-K
Tochinoshin
2-6
E-K
Aoiyama
1-7
E-M2
Aran
0-8
E-M1
Shohozan
2-6
W-S
Goeido
5-3
E-M3
Homasho
4-4
W-O
Kisenosato
8-0
E-O
Harumafuji
8-0
W-M3
Toyonoshima
2-6
E-S
Myogiryu
6-2
W-O
Kakuryu
7-1
E-Y
Hakuho
8-0
E-M4
Aminishiki
6-2

 

Tableau des victoires pour la 8ème journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
E-ms3
Masuraumi
3-2
oshidashiW-J14
Oniarashi
2-6
E-J10
Takanoiwa
4-4
yorikiriW-J13
Kimikaze
2-6
E-J14
Arawashi
2-6
yorikiriW-J10
Kotoyutaka
5-3
E-J8
Takamisakari
4-4
harimanageE-J13
Satoyama
5-3
W-J12
Tokushinho
5-3
oshidashiW-J7
Nionoumi
4-4
E-J6
Oiwato
3-5
tsukiotoshiW-J11
Tanzo
6-2
W-J9
Daikiho
4-4
hatakikomiW-J6
Kotoyuki
4-4
E-J4
Tamaasuka
4-4
oshidashiE-J7
Sagatsukasa
4-4
E-J9
Hochiyama
4-4
yorikiriW-J4
Tokushoryu
5-3
W-J5
Sotairyu
4-4
oshidashiW-J3
Jokoryu
6-2
W-J8
Kitaharima
2-6
oshidashiW-J2
Tochinowaka
1-7
E-J1
Ikioi
5-3
tsukiotoshiE-J2
Tamawashi
6-2
E-J5
Chiyootori
3-5
hatakikomiW-J1
Yoshiazuma
4-4

Rencontres prévues pour la neuvième journée de la division juryô :

EstkimariteOuest
E-J14
Arawashi
2-6
W-ms4
Homarefuji
3-1
E-J13
Satoyama
5-3
W-J12
Tokushinho
5-3
W-J10
Kotoyutaka
5-3
W-J8
Kitaharima
2-6
E-J8
Takamisakari
4-4
W-J14
Oniarashi
2-6
E-J7
Sagatsukasa
4-4
W-J13
Kimikaze
2-6
W-J11
Tanzo
6-2
W-J6
Kotoyuki
4-4
E-J5
Chiyootori
3-5
E-J6
Oiwato
3-5
E-J10
Takanoiwa
4-4
W-J4
Tokushoryu
5-3
E-J4
Tamaasuka
4-4
W-J9
Daikiho
4-4
E-J9
Hochiyama
4-4
W-J2
Tochinowaka
1-7
E-J2
Tamawashi
6-2
E-J3
Chiyonokuni
6-2
W-J7
Nionoumi
4-4
W-J1
Yoshiazuma
4-4
E-J1
Ikioi
5-3
W-J5
Sotairyu
4-4

 

A lire également :

J12 – Shohozan inflige à Goeido une seconde défaite

Shohozan inflige à Goeido une seconde défaite L’ôzeki Goeido reste dans la course pour son …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *